УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне могут остаться без Facebook: компания отказалась хранить данные пользователей в России

5,4 т.
Россияне могут остаться без Facebook: компания отказалась хранить данные пользователей в России

Руководство социальной сети Facebook ответило отказом на требование российских властей о хранении данных пользователей на территории Российской Федерации.

Об этом сообщают Ведомости.

Во время встречи с главой Роскомнадзора Александром Жаровым директор по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томас Мируп Кристенсен объяснил, что Facebook не считает нужным размещать данные российских пользователей на российских серверах, поскольку считает это экономически невыгодным. Кроме того, компания не считает информацию из аккаунтов своих пользователей персональными данными.

Читайте: Российскому сенатору померещилась "гей-пропаганда" в смайликах Facebook

В обновленном российском законе "О персональных данных", вступающем в силу с 1 сентября 2015 года, содержится требование, чтобы все компании, работающие с персональными данными российских граждан, обрабатывали и хранили их в России, а Роскомнадзор, в свою очередь, будет вести реестр нарушителей этой нормы. Доступ к онлайн-ресурсам, попавшим в этот реестр, Роскомнадзор вправе ограничить, передав свои требования непосредственно интернет-провайдерам.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России надумали заблокировать Википедию из-за материала о наркотиках, травмировавшего психику сотрудников Роскомнадзора. После того, как статью отредактировали, Роскомнадзор снова разрешил россиянам пользоваться "Википедией".