УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР просит Южную Корею умерить враждебность

930
КНДР просит Южную Корею умерить враждебность

Государственный комитет национальной обороны КНДР считает, что отношения между Северной и Южной Кореями находятся в том же неопределенном состоянии, что и пять лет тому назад, и призвал официальный Сеул пересмотреть свою враждебную политику по отношению к Пхеньяну, говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Как сообщают южнокорейские СМИ, обнародованное ЦТАК сообщение госкомитета национальной обороны КНДР, в котором содержится призыв к "выбору между противостоянием и миром", может быть связано с постновогодним обращением северокорейского лидера Ким Чен Ына. В нем, в частности, как считают аналитики, можно было усмотреть намерение руководства КНДР предпринять определенные шаги к урегулированию межкорейских отношений.

В свою очередь, МИД Южной Кореи обнародовал в среду заявление, в котором призвал Пхеньян к "мудрым и правильным решениям", которые "согласовывались бы с соседними государствами", передает РИА Новости.

Значительное ухудшение дипломатических отношений между двумя Кореями произошло после того, как в ноябре 2010 года в районе остров Йонпхёндо произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии и формально не окончена до сих пор. США, чьи войска воевали в Корее в составе сил ООН, отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей, сохраняя на юге Корейского полуострова около 28 тысяч своих военнослужащих.