УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WikiLeaks просит несколько стран дать убежище Сноудену

885
WikiLeaks просит несколько стран дать убежище Сноудену

Представители сайта WikiLeaks отправили официальный запрос ряду государств от имени бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении ему политического убежища, передает Интерфакс.

В частности, по словам представителя WikiLeaks, запрос отправлен Исландии. Другие страны организация не назвала.

Напомним, Сноуден в понедельник не вылетел на Кубу: место, которое он должен был занимать, согласно полетным документам, осталось пустым. Предполагалось, что он полетит из Москвы на Кубу, а оттуда в Венесуэлу, так как на его имя были зарегистрированы соответствующие билеты.

По словам основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, правительство Эквадора выдало Сноудену документы беженца.

Россия заявляет, что у нее нет оснований для задержания и последующей экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ. Открытая часть базы международного розыска Интерпола, которую можно посмотреть насайте, не содержит данных на Сноудена.

Американские власти заявили, что еще в субботу аннулировали паспорт Сноудена.

Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. В США его заочно обвинили в шпионаже и краже государственной собственности и потребовали от Гонконга выдать его Вашингтону, однако Сноуден улетел в Москву. Штаты также заявили о готовности к правовому сотрудничеству с теми странами, куда может отправиться Сноуден.