УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие США в Украине сдержит попытки Путина идти дальше - Бжезинский

9,0 т.
Оружие США в Украине сдержит попытки Путина идти дальше - Бжезинский

В администрации США превалирует позиция, что предоставление летального оружия Украине может усилить агрессию России, однако Вашингтон мог бы использовать этот фактор на опережение, сдержав попытки президента России Владимира Путина идти дальше.

Такое мнение высказал в Вашингтоне бывший советник президента США, известный политолог, профессор Збигнев Бжезинский, передает Укринформ.

"Мы должны сделать это в простой способ - предупредить Москву о возобновлении с ее стороны боевых действий. Что, например, при наступлении на Мариуполь и другие важные города, Соединенные Штаты не будут иметь другого выбора, как обеспечить оборонительным вооружением украинские силы для их защиты", - отметил профессор.

Он подчеркнул, что это можно сделать, в том числе, с привлечением союзников США по НАТО, которые готовы это сделать.

Бжезинский также отметил, что российская армия сейчас не готова к ведению даже локальной войны с Западом, не говоря уже о крупномасштабной. По его мнению, Путин тоже понимает это, но прибегает к контрпродуктивной демонстрации своего ядерного потенциала, не осознавая последствий.

Читайте: В Госдуме опасаются американского оружия на Донбассе

Кроме того, по мнению эксперта, в нынешней ситуации Запад должен укрепить санкции против российской экономики и применить секторальные ограничения.

Иными словами, отметил он, россияне должны получить мощный сигнал от США и Европы. "Мы должны сказать россиянам: мы знаем, что вы используете силу, и вы знаете, что мы не можем остановить вас контрсилой, но мы значительно поднимаем цену за это", - отметил Бжезинский.

Читайте: Саакашвили: решение США о предоставлении оружия Украине готово на 99%

Как сообщал "Обозреватель", по словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, Российская Федерация угрожала США начать наступление на Киев, если Украине будет предоставляться оружие.

Напомним, решение США о предоставлении Украине оружия еще не принято.