УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cуд рассмотрит возможное освобождение Мубарака из тюрьмы

1,0 т.
Cуд рассмотрит возможное освобождение Мубарака из тюрьмы

Административный суд Каира в понедельник, 15 апреля, рассмотрит вопрос о возможном освобождении из-под стражи экс-президента Египта Хосни Мубарака, находящегося в тюрьме по приговору о причастности к расстрелу мирных демонстрантов во время революционных событий в начале 2011 года.

"Председатель Административного суда египетской столицы Самир Абу аль-Муаты определил 15 апреля нынешнего года датой рассмотрения жалобы бывшего президента страны Мубарака о его освобождении в связи с повторным рассмотрением дела, по которому он был осужден", — сообщил в воскресенье журналистам представитель суда. Заседание пройдет в здании Полицейской академии, где летом 2012 года Мубараку был вынесен приговор о пожизненном заключении, пишет РИА Новости.

Жалоба экс-президента сопровождается официальным письмом его адвоката Фарида ад-Диба. В документе указывается, что "дело о причастности Мубарака к расстрелу мирных демонстрантов было начато 14 апреля 2011 года, и, согласно действующему египетскому законодательству, обвиняемый должен быть освобожден из-под стражи через два года, если оно не было завершено".

Минувшим днем должно было начаться повторное рассмотрение "дела века", главным обвиняемым по которому проходит Мубарак, однако оно было отложено в связи с самоотводом председательствующего на процессе судьи. Высший апелляционный суд пока не назначил ни нового судью на повторное разбирательство, ни определил его точную дату.

В июне 2012 года по "делу века" Хосни Мубарак был приговорен каирским уголовным судом к пожизненному заключению за причастность к гибели египтян во время мирных акций протеста, которые в начале 2011 года охватили страну и привели к отставке главы государства. Три месяца назад кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов Мубарака на приговор и назначил новое слушание дела, которое должно было начаться 13 апреля 2013 года.