УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преступление и наказание: тюрьмы Финляндии стали зеркалом реформ

9,6 т.
Преступление и наказание: тюрьмы Финляндии стали зеркалом реформ

Еще в начале XX века Финляндию называли страной тюрем, а преступность била все рекорды. Однако оправившись от гражданских и военных потрясений, финны осознали – сколько ни сажай, криминальная обстановка не улучшается.

Об этом написал в своем LiveJournal блогер Дмитрий Чернышев.

В 60-е годы с финской методичностью и дотошностью в стране произвели масштабное исследование, в результате которого было доказано: суровость наказания и уровень преступности не связаны между собой. Рост криминала зависит только от политической нестабильности страны, а сроки лишения свободы можно снизить без серьезного риска роста преступности.

Читайте: Беларусь: Минюст за пенитенциарную систему не ручается

Результатом стало заключение: перестать тратить силы и средства на дорогостоящие программы защиты населения от преступников. Лучшая уголовная политика – политика социальная, если не вкладывать средства в школы, университеты и больницы, придется финансировать тюрьмы.

Была разработана система преобразований, от реформы законов до решения мелких повседневных проблем, благодаря которой уже к началу 90-х все показатели преступности были сведены к минимуму. Сегодня количество заключенных в Финляндии не превышает 60 человек на 100 тысяч населения (в России – 450 человек на 100 тысяч).

Финны полагают, если тюрьма и может стать для кого-то школой, то учат в ней не порядочности, а криминальным уловкам. Чем меньше граждан пройдет эти "университеты", тем лучше. 80 % дел по кражам заканчиваются приговорами, не связанными с лишением свободы.

Общая статистика такова: 57 % за уголовно наказуемые деяния просто штрафуют, 24 % отделываются условным наказанием, 7 % провинившихся направляются на общественные работы. И только 12 % (в России 21,6%) определяются в тюрьму.

Тюрьмы в Финляндии двух видов –закрытые и открытые.

Тюрьма закрытого типа – классическая, где люди не могут выходить за пределы территории. В разных городах заведения отличаются по качеству предоставляемых услуг: где-то комнаты поменьше, где-то комфорт попроще, но суть везде одна – очевидцы из России сравнивают их с хорошим общежитием, студенческим городком, а то и вовсе с 2-звездочным отелем.

Большинство тюрем не имеет заборов с колючей проволокой и высоким напряжением, нет конвоя и охраны с собаками. Отсутствуют решетки на окнах (кроме следственного изолятора) и присутствуют пожарные лестницы, по которым никто не собирается бежать. Помещения здесь именуются не камерами, а комнатами, заключенных величают клиентами. Двери могут быть открыты, например, в душную погоду. Впрочем, если заключенный хочет уединиться, то вправе сам решить – держать комнату открытой или нет.

Среднестатистическая финская тюрьма представляет собой здание с большим количеством окон.

В тюрьме большинство камер одноместные, реже – двухместные. Площадь камер - 12–16 м, многие оснащены кондиционерами и все плоскоэкранным телевизором; "номер" можно заполнить по своему вкусу милыми сердцу вещами: картины, сувениры, цветы, скатерти, занавески, ковер, и т. д.

Камеры имеют отдельную душевую и туалет. Раз в неделю – сауна. Комнаты для заключенных объединяются в фойе-студию с мягкими диванами, коврами и уютным кухонным уголком: холодильники, плиты, микроволновки и проч., чтобы приготовить в свободное время обед или выпить кофе в выходные. Продукты, сигареты, телефонные карточки, товары личной гигиены покупаются в тюремном магазине. Каждое воскресенье – богослужение.

В тюрьме есть библиотека (5–7 тыс. книг на разных языках), спортивный и тренажерный залы, иногда зал для бадминтона и флорбола, есть возможности для бега, баскетбола, футбола и даже хоккея. Желающие могут заниматься музыкой, пением и прочим творчеством.

Террористы похитили руководителей пенитенциарной службы в Луганской области

Тюрьмы оснащены исключительными мерами безопасности и камерами видеонаблюдения, но в самих камерах наблюдение по закону вести нельзя. Личное пространство вне досягаемости для общественности даже в тюрьме!

Заключенных можно посещать каждую субботу и воскресенье. Обычно визит длится 45 минут, но если гости приехали издалека, или среди них есть дети – встреча будет длительной. Кроме коротких встреч членам семьи время от времени положена 3-часовая встреча в специальных помещениях без постороннего присутствия.

Тех, кто не имеет родственников, навещают сотрудники Финского Красного Креста.

Во многих тюрьмах заключенных поощряют домашними отпусками (3 дня). Например, в тюрьме Hämeenlinna удовлетворяется 87 % заявлений на отпуск, а в Турку – лишь 20 %.

"Жители" тюрьмы могут отправлять и получать почту и денежные переводы, 2 раза в день в определенные часы звонить по телефону. В выходные и праздничные дни "телефонить" можно весь день.

В компьютерных классах можно пользоваться дисками и играть в компьютерные игры. Пользоваться Интернетом нельзя.

Единственная проблема с заключенными – употребление наркотиков: несмотря на систему безопасности, они умудряются их получать. Иногда случаются драки "белых" с "черными". Однако ни убийств, ни самоубийств, ни внезапных смертей по здоровью здесь не бывает. А последняя попытка побега была предпринята в 1996 году.

Средний срок заключения – 7 месяцев. Если срок наказания не превышает 8 месяцев, осужденный может выбрать между тюрьмой или общественными работами.

Еще одна удивительная особенность: все заключенные освобождаются условно-досрочно. Минимальный срок, после которого возможно условно-досрочное освобождение, всего-то 14 дней.

Пожизненное заключение здесь ограничивается 14 годами, но через 12 лет, обратившись в Верховный суд, каждый получает освобождение. Считается, что за это время преступник уже точно исправился, так как все эти годы каждый день с ним работал коллектив единомышленников – психологи, врачи, педагоги, наркологи, священники, социальные работники.

Читайте: Общение с Богом: днепропетровского авторитета-головореза обвенчали в колонии

Как сообщал "Обозреватель", ранее волонтер Тамара Шевчук опубликовала шокирующие фото из Лукяновского СИЗО города Киева с рассказом о том, в каких условиях содержатся заключенные в ожидании приговора.

Преступление и наказание: тюрьмы Финляндии стали зеркалом реформ
Преступление и наказание: тюрьмы Финляндии стали зеркалом реформ
Преступление и наказание: тюрьмы Финляндии стали зеркалом реформ