УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюро переписи населения США уберет из опросников термин "негр"

960
Бюро переписи населения США уберет из опросников термин 'негр'

Бюро переписи населения США отказывается от термина "негр" ("Negro") для обозначения темнокожих американцев в переписных листах, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Слово уже давно считается неполиткорректным и не используется официально во многих странах Европы и Северной Америки. Темнокожие активисты начали выступать против термина "негр" еще с 1960-х годов. Однако он до сих пор сохранился в опросниках бюро. В ходе последней переписи населения респонденты могли причислить себя к темнокожим, афроамериканцам или неграм. С 2014 года в опросных листах останется лишь "темнокожий" ("black") и "афроамериканец" ("African-American").

Как отмечает бюро, данное решение продиктовано тем, что многие считают это слово, впервые использованное в переписных листах больше века назад во времена расового неравенства, "оскорбительным и устаревшим". В свое время оно заменило прилагательное "цветной" ("colored").

"Это отражение перемен в эпохе, словаре и понимании, что раса обозначает в этой стране. Для молодых афроамериканцев "негр" восходит к эпохе, когда они считались гражданами "второго сорта" в этой стране", — сказал профессор социологии Стэнфордского университета Мэтью Снипп (Matthew Snipp).

В 2010 году бюро уже предпринимало попытку избавиться от этого слова, но окончательно решилось на это только сейчас. В 2000 году 50 тысяч людей называли себя "неграми". К 2010 году их число сократилось до 36 тысяч человек.