УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада призвала Путина ответить за свои слова

9,6 т.
Канада призвала Путина ответить за свои слова

Канада требует, чтобы президент России Владимир Путин соблюдал взятые на себя минскими договоренностями обязательства и способствовал деэскалации конфликта на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Роба Николсона, передает ВВС.

В заявлении сказано, что Канада решительно осуждает нарушение минских договоренностей Россией и " поддерживаемыми ею сепаратистами", а также наращивание военной силы на границе с Украиной.

Читайте: Путин попытался доказать, что не потерял связь с реальностью

"Россия продолжает нарушать режим прекращения огня и удерживает военных и технику на востоке Украины. Есть сообщения о перемещении в эту зону дополнительного российского вооружения. Такие действия прямо нарушают минские договоренности и ставят под угрозу их существование. Мы призываем Путина уважать взятые на себя обязательства, вывести российские войска и вооружение из Украины и позволить деэскалацию", - говорится в заявлении.

Канада напоминает, что и дальше будет судить Россию по ее действиями, а не по словам. "Мы внимательно наблюдаем за положением на месте событий, и в координации с партнерами и союзниками дальше будем требовать от Кремля прекратить его грубую агрессию", - говорится в заявлении.

Читайте: Канада передаст Украине нелетальное оборудование на 4 млн долларов

Как сообщал "Обозреватель", по мнению российского политолога Андрея Пионтковского, Путин уже готов "слить" террористов на востоке Украины в обмен на отмену Западом санкций, введенных после аннексии Россией украинского полуострова Крым.