УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тунисе женщин и мужчин уравняют в правах

2,4 т.
В Тунисе женщин и мужчин уравняют в правах

Национальная ассамблея Туниса утвердила статью новой конституции страны, наделяющую женщин равными правами с мужчинами.

"Все мужчины и женщины обладают одинаковыми правами и обязанностями и равны перед законом", — говорится в тексте одобренной законодателями 20-й статьи. За половое равноправие проголосовало 159 из 169 проголосовавших членов ассамблеи, пишет Лента.ру.

Ранее ассамблеей были одобрены разделы конституции, закрепляющие в Тунисе "гражданский характер государства" и "верховенство права". Также процедуру утверждения успешно прошла статья о государственном статусе ислама в Тунисе.

Несмотря на сохранение за исламом определяющей государственной роли, составители конституции окончательно отказались от использования в тексте в качестве официального источника права так называемой исламской шариатской морали (на этом настаивали представители исламистской оппозиции). Именно это решение и сделало возможным включение в проект документа статьи о равноправии мужчин и женщин.

Читайте: МИД разрешил украинцам в Тунисе выходить из отелей

Первый проект новой конституции был опубликован еще в апреле 2013 года. Его представили члены партии "Нахда", пришедшей к власти после революции 2011 года. Всенародное голосование по конституции должно состояться в Тунисе в начале 2014 года (закончить подготовку конституции рассчитывают до 14 января).

Читайте: Смертник взорвался на тунисском курорте

Тогда же жителям страны предстоит выбрать себе новое правительство и президента, которые придут на смену действующему сейчас временному правительству во главе с лидером "Нахды" Али Лараедом.