УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль призвал Евросоюз разобраться с "Хезболлах"

870
Израиль призвал Евросоюз разобраться с 'Хезболлах'

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (на фото) поблагодарил Болгарию за расследование теракта на курорте Бургас, где погибли пятеро израильтян, и призвал Евросоюз сделать "нужные выводы" в отношении ливанского движения "Хезболлах", чью виновность установили следователи.

Израиль давно и пока безуспешно добивается от ЕС внесения "Хезболлах" в списки террористических организаций, передает РИА Новости.

"Хочу поблагодарить болгарское правительство за тщательное и профессиональное расследование теракта в Бургасе, жертвами которого в 2012 году стали шестеро невинных людей — пятеро израильтян и гражданин Болгарии… Расследование подтвердило то, что мы уже знали: "Хезболлах" и его покровитель Иран дирижируют глобальной террористической системой", — сказано в заявлении, которое распространила канцелярия Нетаньяху.

"Теракт в Бургасе стал атакой на европейской земле против государства-члена Европейского Союза. Мы надеемся, что европейцы сделают нужные выводы относительно истинной природы "Хезболлах", — приводятся в пресс-релизе слова главы израильского правительства.

Террорист-смертник 18 июля прошлого года подорвал в аэропорту Бургаса туристический автобус с группой только что прилетевших израильтян.

Как сообщал "Обозреватель", глава МВД Болгарии Цветан Цветанов огласил во вторник результаты расследования, согласно которым двое подозреваемых являются членами "Хезболлах" — движения ливанских шиитов, с которым Израиль воевал в 2006 году. Выводы болгарских следователей подтвердили обвинения, с которыми израильские власти выступили сразу после теракта.