УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Канарских островах задержали яхту с полтонной кокаина

849
На Канарских островах задержали яхту с полтонной кокаина

Власти Испании задержали яхту, на которой находились 500 килограммов кокаина. Яхта была арестована 17 июля в нейтральных водах вблизи Канарских островов. Однако о ее задержании стало известно только 1 августа, сообщает "Лента.ру".

Помимо наркотиков, на борту яхты было обнаружено несколько единиц оружия, в том числе, два пистолета-пулемета, а также драгоценности стоимостью примерно 135 тысяч евро и 40 тысяч евро наличными.

Были арестованы пять находившихся на яхте человек: два испанца, ирландец, американец и австралийка.

В полиции отметили, что задержание стало частью операции по пресечению деятельности крупной преступной организации, доставлявшей наркотики в Испанию из Южной Америки.

Группировка перевозила крупные партии кокаина из южноамериканских стран на острова Кабо-Верде, расположенные у западного побережья Африки, после чего наркотики малыми партиями распродавались и доставлялись в конечную точку маршрута на Канарские острова.

Стоит отметить, что Испания является основной точкой ввоза наркотиков в Европу из Южной Америки. В 2012 году власти страны конфисковали у наркодилеров более 20 тонн кокаина и 325 тонн гашиша.

Напомним, по данным ООН, ежегодно наркотики убивают 200 тыс. человек в мире.