УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На eBay выставлен сервер Wikileaks, на котором хранились документы Мэннинга

1,0 т.
На eBay выставлен сервер Wikileaks, на котором хранились документы Мэннинга

Сервер Wikileaks, на котором хранились, в частности, переданные рядовым США Брэдли Мэннингом документы, выставлен на аукцион eBay, пишет Газета.ру.

Отмечается, что инициатором торгов выступает шведский интернет-провайдер Bahnhof.

В описании лота на eBay говорится, что речь идет о "знаменитом сервере, который изменил мир". В настоящее время стоимость лота достигла $10,3 тыс. Торги завершатся 12 сентября.

Представители Wikileaks раскритиковали действия бывшего союзника и заявили, что Bahnhof заинтересован лишь в саморекламе. Они также утверждают, что соответствующего разрешения провайдер у них не спрашивал.

В свою очередь, Bahnhof сообщает, что все вырученные от продажи Dell PowerEdge R410 средства будут переданы в организацию "Репортеры без границ" и в организацию 5th of July Foundation.

Напомним, 21 августа военный суд США приговорил Мэннинга к 35 годам тюремного заключения. Приговор оказался мягче, чем грозившие Мэннингу 90 лет тюрьмы. Обвинение требовало для Мэннинга 60 лет тюрьмы.

Приговор позволит Мэннингу, которому сейчас 25 лет, выйти на свободу до того, как ему исполнится 60 лет, и претендовать на освобождение в возрасте примерно 35 лет.