УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страна без "плана Б"

Страна без 'плана Б'

Полагаю, что Украина не забудет сегодняшнего ЧП в Вильнюсе еще долго. Дело не только в Евромайдане, но и в весомых общественных ожиданиях. В современном мире внешнеполитические кульбиты, подобные украинскому, не проходят бесследно.

Блестящая изоляция Виктора Януковича в Вильнюсе была подчеркнута тем фактом, что о неготовности подписать Соглашение об ассоциации с ЕС руководство нашей страны сообщило европейским партнерам за неделю до саммита "Восточного партнерства". Ситуация выглядит, мягко говоря, странной: президент государства с внушительными полномочиями посредством юридически мизерного решения правительства осуществляет резкий внешнеполитический разворот.

В результате Виктор Янукович оказался в положении хуже губернаторского: в ЕС настоятельного требования Киева на паузе в евроинтеграции не поняли, а в Кремле, похоже, на полном серьезе обсуждают перспективу интеграции Виктора Медведчука в качестве своего наместника в систему украинской власти. Иначе какой смысл так тесно информационно привязывать лидера "Украинского выбора" к его куму Владимиру Путину?

Как оказалось, не только Юлия Тимошенко, но и ее давний политический оппонент, предпочитает действовать без "плана Б". С точки зрения электоральной новое опускание страны на геополитический шпагат выглядит для Януковича практически не опасным, поскольку на юго-востоке страны у него не появилось новых конкурентов. Но президенту в любом случае придется учитывать фактор Евромайдана, участникам которого развитие событий в Вильнюсе придется не по душе.

Виктору Федоровичу, да и Владимиру Путину, стоит осознать, что старые элита и правила игры пока робко, но все активнее вытесняются новыми, пока несистемными общественными движениями. Это не оппозиция, отношения с власти которой больше напоминают "борьбу нанайских мальчиков", это постепенно нарастающее влияние на общественные процессы "поколения независимости" - молодых людей, рожденных после 1991 года.

Украина (по крайней мере, такова сегодня официальная версия) не собирается полностью отворачиваться от Европейского Союза. Сближение с Таможенным союзом, где все ходы возможны под диктовку Москвы, выглядит маловероятным. Финансово измотанная подготовкой к проведению Олимпиады в Сочи Россия не способна предложить Украине масштабные денежные вливания, да и отношение к Украине в Кремле в лучшем случае снисходительное. Поэтому официальному Киеву стоит передохнуть, оглянуться по сторонам и попытаться спасти нараставшую до последнего времени внешнеполитическую субъектность.

Очевидно, что в современном мире тактика интеграции в формате лихой кавалерийской атаки невозможна. Украинцам впору вспомнить о казаках – самой квалифицированной пехоте своего времени. Руководству страны следует взять на вооружение их опыт и подготовиться к длительной осаде структур, в которые Украина планирует интегрироваться. К примеру, самое время восстановить должность вице-премьера по вопросам европейской интеграции с соответствующей структурой, необходимой для проведения эффективных переговоров с ЕС.

Очевидно, что одними усилиями государственной власти добиться желанной евроинтеграции будет непросто. Необходима и кропотливая работа структур гражданского общества, уже зафиксировавших взаимопонимание с европейскими коллегами. Есть и еще один момент: в сближении с Европейским Союзом весьма заинтересованы генералы украинского бизнеса, которым предстоит финансировать не только аналитические структуры, но и лоббистов, способных стать украинскими шерпами в кулуарах ЕС. Соглашение об ассоциации 29 ноября перестало быть фетишем части украинских политиков, оно должно трансформироваться в план действий для трезвомыслящих политиков.

Интересно отметить, что информированные источники в европейских кругах не считают саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе провальным, признавая не под запись, что практически не рассчитывали на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Зато в ЕС довольны парафированием соглашений об ассоциации с Молдовой и Грузией, чему Россия не смогла эффективно противостоять, поскольку была занята давлением на Украину.

Еще одна важная задача для украинской власти: направить в спокойное русло энергию студенческого протеста. Молодым людям удалось нейтрализовать оппозиционных политиков, рассматривавших акции протеста как инструмент борьбы за власть, и этот факт формирует дополнительную ответственность. Возможно, наиболее точным выходом было бы проведение призыва специалистов из бизнес-структур на государственную службу и реальный кадровый конкурс среди молодежи для обновления управленцев нижнего и среднего звена.

Главная проблема в реализации благих намерений – фактически идущая президентская кампания, в ходе которой политики не готовы садиться за круглый стол без предварительных условий. Но Украине необходимо научиться разрабатывать "план Б", чтобы не переживать впредь унижения общеевропейского масштаба.