УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подайте на вооружение

Подайте на вооружение

На фоне шумных газовых разбирательств журналисты всегда отводили военной теме место на заднем дворе. Аннексия Крыма, конечно, заставила всех опомниться, но тем не менее глубоко копнуть в теме "оборонки" по риску сравнимо только с выявлением крупных торговцев наркотиками -аналогично входу с зажженой свечей в подвал с порохом. Сегодняшние реалии таковы, что граждане готовы на жертвы ради сохранения мира и независимости страны. Вопросы обороны для общества стали приоритетными.

Но почему произошло так, что ассигнирования на армию урезали в выплатах даже матерей-одиночек, лишили больницы нового высокотехнологичного оборудования? С пониманием острой необходимости в миграции средств в сторону повышения обороноспособности Украины перед лицом внешней угрозы, все же ставим себе вопрос: "Когда же в нашей стране наступит переломный момент? Когда деньги пойдут не "ОТ" а "К" матерям-одиночкам?".

Причина непопулярных решений сегодня - безхозяйственность вчера.

Украинская армия состоянием на 1991 год занимала 4-ое(!) место в мире после США, России и Китая. Сейчас наши позиции как в "Трех мушкетерах" - "лучшие из худших" - нам на пятки уже уверенно наступают вяло воюющие африканские страны. Причиной тому - позиция игнорирования вооруженных сил, как вопроса не первоочередной важности, по принципу "авось обойдется".

Авось, не обошлось, реанимировать оборонный комплекс приходится в экстренные, сжатые сроки. Но отдельные точечные телодвижения всегда малоэффективны, ведь армию нужно строить. Для этого необходимо сформировать военную доктрину, а также обеспечить регулярное финансирование.

Но выход есть.

Украина обладает сильным военно-промышленным комплексом - за счет унаследованных мощностей по усредненному показателю рейтингов мы удерживаем 11 место среди экспортеров вооружений (с поправкой конечно на почти неделимую связь с ВПК РФ). Почему же тогда у нас в армии на ржавых бтр подрываются молодые ребята, в то время, когда Украина является одним из крупнейших поставщиков танков в мире? Потому что "оборонка" всегда была бизнесом глав государств, а армия - дорогостоящим балластом. И вправду, зачем закупать керосин для самолетов, когда проще их распродать? Получилось, что богатое советское наследие "ушло с молотка" по формулировке "продам быстро в хорошие руки" - иными словами по цене значительно ниже рыночной, через компании-посредники.

На заре независимости распродажей военной техники нашей некогда сильнейшей армии занялся "Укрспецэкспорт", а в результате реформы 2013г. он вошел в состав новосозданного концерна "Укроборонпром", объеденяющего 134 предприятия военно-промышленного комплекса. По итогам деятельности концерна "Укроборонпром" за 2013 г. был задекларирован доход $475 млн, который несомненно мог быть значительно выше, но, как водится, управление военно-промышленным комплексом было отдано в руки не отраслевому профессионалу, а "своему человеку" гореянуковича. Это превратило "оборонку" из стратегического элемента военно-технической политики в машину по отмыванию денег для "гаранта".

Параллельно министерство обороны, спецслужбы и Совет национальной безопасности и обороны теряли свое влияние на процесс военно-технического сотрудничества(ВТС). Основные события прошлого года в ВТС Украины были связаны с выполнением разнонаправленных длительных контрактов, заключенных в 2008-2009гг., но продемонстрировали общий неутешительный результат. В результате контракты могут быть потеряны, а выгода обернуться убытками от штрафных санкций.

Показательным стал срыв имиджевого контракта на поставку БТР-4 в Ирак, в продолжение которого предполагалась поставка также танков "Оплот" и другой военной техники. Армия Ирака отказалась от груза, который находился в пути в связи с производственным браком, что вылилось в большой интернет-скандал. Комментировать свой провал журналистам концерн отказался. Более того, госкомпании "Укрспецэкспорт" и "Прогресс" задолжали несколько миллионов владельцу судна, уныло дрейфующему в Персидском заливе.

В похожей ситуации непредсказуемого развития событий оказался и крупный контракт по ремонту самолетов АН-32Б с Индией.

Решением подобных проблем должна стать кардинальная смена курса политики кадровых назначений. И если Украина пока ментально не готова осуществлять ключевые назначения вне политического поля, то нужно на законодательном уровне ввести хотя бы базовые критерии профпригодности лояльного к власти соискателя.

Поскольку бюджет не справляется с содержанием армии, оправданно было бы привязать военно-промышленный комплекс к минобороны. Нет, не для того, чтобы армия получала безоплатное вооружение, а по аналогу того, как акциз от нефтепродуктов уходит на строительство дорог. Тем самым минимизировав вероятнось бюджетного воровства. Это позволит не тянуть деньги и из без того израненной социалки.

Революционные лозунги "фабрики - рабочим, землю - крестьянам" можно модернизировать и европеизировать: "профильные ведомства - специалистам, "оборонку" - профессиональному отраслевому топ-менеджменту". При огромном интеллектуальном потенциале украинской нации нам в первую очередь следовало бы заняться обучением и воспитанием "мозгов", способных грамотно и рационально управлять, вести научно-исследовательскую работу, а также осуществлять контроль. Оборонная отрасль и армия требуют комплексного подхода. Выделение и сбор средств на часть системы вне изменения самой системы так же бессмысленно, как подвязывание веток на сухом дереве.