УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Думать с Украиной

Думать с Украиной

"Мы прибыли в Киев, чтобы сказать: вы не одни! Запад поддерживает Украину в ее борьбе за независимость и лучшее будущее", — заявил Леон Визельтир (на фото вверху), редактор влиятельного американского журнала New Republic. Его слова можно считать лейтмотивом международного форума Ukraine: Thinking Together, который проходил с 15 по 19 мая в столице Украины.

Ведущие философы, политологи, историки, журналисты и правозащитники Франции, Германии, Чехии, Польши, Канады и США собрались в Киеве, чтобы обсудить влияние украинских событий на будущее Европы и всего мира. Подробному анализу были подвергнуты действия России против Украины, включая оккупацию Крыма, пропагандистскую медиавойну российских СМИ и поддержку Москвой пророссийских сепаратистов.

Выдающийся французский философ Бернар-Анри Леви, который зимой 2014 года уже прилетал в Киев и выступал в поддержку Майдана, заявил на этой конференции: "Революция в Украине вдохнула новую энергию в саму идею "европейскости". Своим протестом против коррумпированного режима и своими жертвами во имя свободы вы доказали свою приверженность Европе и ее ценностям".

Бернар-Анри Леви в Киеве.

Фото: Шимон Бриман.

"Плюралистическая революция в Украине стала шокирующим поражением для Москвы, которая ответила наступлением против европейской истории. Тогда как европейцы с тревогой наблюдают за расползанием российского спецназа из Крыма в Донецк и Луганск, пропагандисты Владимира Путина пытаются затянуть европейцев в альтернативную реальность, в которой утверждается, что Украины и украинцев никогда не существовало", — заявил на форуме Тимоти Снайдер, профессор истории Йельского университета (США), автор книги "Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным".

"Украина не имеет будущего без Европы, но и Европа не имеет будущего без Украины", — таков был вывод профессора Снайдера.

"Призрак ходит по Кремлю — призрак Майдана. Путин увидел Мубарака в клетке — и предположил, что и он сам может оказаться там. Отсюда и его крымская операция. Путин приведет свой режим к катастрофе — и будет очень жаль, если он потянет за собой весь российский народ", — такую резкую критику обрушил в адрес России авторитетнейший польский мыслитель и один из идеологов "Солидарности" Адам Михник.

Отдельное внимание на киевском форуме было уделено еврейской теме, включая проблемы антисемитизма и использование "еврейской карты" в антиукраинской пропаганде. В этой связи прозвучали выступления проф.Адриана Каратницкого, экс-президента Freedom House и Иосифа Зисельса, главы Ваада Украины. Отметим, что одним из ведущих партнеров и спонсоров киевской конференции стала канадская общественная организация "Ukrainian Jewish Encounter" ("Украино-Еврейская Встреча") под руководством Джеймса Темерти (James Temerty).

Проф.Адриан Каратницки в Киеве.

Фото: Шимон Бриман.

Помощь в организации этой конференции оказали посольства США, Канады, ЕС и Германии, а также целый ряд европейских и американских фондов.

"Мыслить с Украиной" стала важнейшим интеллектуальным форумом, на котором интеллектуалы Запада, формирующие общественное мнение в своих странах, заявили о солидарности с Украиной и о поддержке этой страны, которая переживает сейчас один из труднейших периодов своей истории.