УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бедные украинцы хотят принять Олимпиаду, от которой отказались богатые швейцарцы

Бедные украинцы хотят принять Олимпиаду, от которой отказались богатые швейцарцы

Как люди бывают довольно точными антиподами друг друга, так и некоторые страны. Этот вывод легко напрашивается, когда сравниваешь Украину и Швейцарию в плане развития прямой демократии.

В разделе Конституции Швейцарии определено, что высшей законодательной властью в Швейцарской Конфедерации обладает народ, выражающий свою волю посредством всенародных голосований-референдумов. Отсюда берёт начало прямая демократия. На референдумы выносятся предложения по изменению и дополнению Конституции, принятые парламентом законы, международные договоры и соглашения, заключённые правительством, и другие важные вопросы, касающиеся абсолютно любой сферы жизни рядового швейцарца – от размера гарантированной минимальной зарплаты до возможности 24 часа совершать покупки в магазинах при автозаправочных станциях.

Первый общенациональный референдум в Швейцарии был проведен в 1802 году, и с тех пор эта более чем двухвековая традиция практически не прерывалась. За это время в стране состоялось более 500 референдумов. Как правило, швейцарцы голосуют четыре раза в году – в одно из воскресений марта, июня, сентября и декабря. Однако по важным актуальным вопросам часто назначаются и внеочередные референдумы, поскольку главное в Швейцарии – не формальная свобода волеизъявления граждан, а реальная, и если люди хотят совместными усилиями решить любую насущную проблему, то никто у них этого права не вправе отнять.

Рассмотрим один из знаковых швейцарских референдумов, проведенный в марте 2013 года. Речь идет о голосовании граждан по поводу проведения в стране Олимпийских игр: избиратели кантона Граубюнден выступили против проведения у себя дома Зимней Олимпиады 2022-го года. Большинством в 52,7% голосов они отказались выделять соответствующий финансовый резерв, который был необходим для продвижения кандидатур городов Давос и Санкт-Мориц (кстати, уже принимавших у себя Зимние Игры 1928 и 1948 гг.) в качестве места проведения Игр. Граждане решили, что они лучше потратят свои деньги на увеличение благосостояния рядового жителя Граубюндена.

Читаешь швейцарские новости – и на душе радостно, ведь это очень хорошо, когда с народом советуются прежде, чем устраивать на его территории что-то большое и дорогое. Здесь самое место вспомнить о России, которая в следующем году примет у себя Зимнюю Олимпиаду в Сочи. Начнем с того, что еще никто не проводил Зимние Игры в субтропиках, причем, в самом теплом месте не только России, но и самих Сочи – Имеретинской низменности. Во-вторых, Сочинская Олимпиада уже вошла в историю Олимпийского движения, даже не успев открыться. Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, расходы на которую – более 50 млрд долларов – оказались большими, нежели расходы на все вместе взятые Зимние Олимпиады, а их уже было 21. При этом львиная доля потраченных средств – это государственные расходы (бюджет, займы госбанков и госгарантии). По мнению независимых экспертов, половина от этих огромных средств расхищена.

Украина тоже старается не отставать от своего старшего северного брата в плане участия в дорогих международных проектах. По самым скромным подсчетам, на Евро-2012 страна потратила около 5 млрд долларов (другими словами, каждый украинец заплатил за чемпионат более 110 долларов), а заработала – всего 1 млрд. Стоила ли игра свеч? Тем более, что многие реконструированные аэропорты и стадионы элементарно оказались ненужными и даже близко не приблизились к порогу самоокупаемости.

А вот и самая свежая новость. "Украина подала заявку на участие в Олимпийских играх. На данный момент нам нужно выбрать бренд заявочной кампании", – заявил 14 ноября вице-премьер Украины Александр Вилкул. Речь идет как раз о той Олимпиаде, от которой отказались швейцарцы.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что расходы на подготовку этой Олимпиады будут не меньшими, чем средства, потраченные на подготовку к футбольному Евро-2012. Каждый здравомыслящий человек понимает, что расходы однозначно будут большими, и скорее всего – намного большими. Вот здесь и хочется спросить языком простой базарной продавщицы или учительницы: "Да на хрена мне ваша Олимпиада, если я еле концы с концами свожу?! Вы поинтересовались моим мнением?" Однако ответа на этот вопрос не будет еще долго, а при нынешнем режиме – вообще никогда.

За 22 года Независимости в Украине было проведено всего два национальных референдума. Первый, который прошел в 1991 году, собственно, и был посвящен выходу из СССР и созданию независимого государства. На втором, состоявшемся в 2000 году, речь шла о реформировании системы государственного управления: о создании двухпалатного парламента, уменьшении количества народных депутатов до 300 человек, ограничении депутатской неприкосновенности и расширении полномочий президента Украины по возможности роспуска Верховной Рады. Показательно, что избиратели дали утвердительный ответ на все четыре поставленных вопроса, однако соответствующие изменения в законодательство так и не были внесены Верховной Радой, что означает полное игнорирование властью страны волеизъявления народа. В Швейцарии бы за такие дела всех депутатов изгнали поганой метлой и запретили пожизненно занимать любые руководящие должности.

В апреле 2013 года на круглом столе по поводу презентации социальной интернет-платформы www.referendum-online.org (мероприятие организовал швейцарский фонд "Сокращение рисков" совместно с ВГО "Гражданский Конституционный Конгресс") член Римского клуба профессор Богдан Гаврилишин сказал следующее: "Вопрос референдума является важным для Украины, особенно для будущей Украины, когда мы придем к прямой демократии и будем его применять как нужно, а не как хочет нынешняя власть. Референдум – это метод волеизъявления, когда люди говорят "да" или "нет", и лучше всего этот метод в мире применяют в маленькой стране Швейцарии, где множество самых разных вопросов решают простые граждане, а не избранные политики. В Швейцарии может одновременно проходить 8–10 референдумов, на которых общество само решает, проводить ли Олимпийские игры, какими должны быть зарплаты у топ-менеджеров, сколько платить налогов и многие другие вопросы".

И напоследок несколько слов о "политических извращениях". До сих пор над главными магистралями Киева висят намоченные осенними дождями лозунги коммунистов, призывающие провести референдум по поводу вступления Украины в Таможенный союз. Формально коммунисты предстают в образе чуть ли не главных поборников прямой демократии в стране. Вот только на вопрос в эфире одного из национальных телеканалов, почему они не инициировали проведение волеизъявления народа, когда планировались Голодоморы и подписывался пакт Молотова-Риббентропа, коммунисты не смогли ответить, сделав вид, что внезапно потеряли слух. Видимо, в данном случае речь идет не о принципах, а о конъюнктуре – кто ж против лишний раз "засветиться" со своей "принципиальной позицией" перед избирателем накануне подписания Ассоциации с "загнивающей" Европой.