УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высшее образование: ТОП 200!

Высшее образование: ТОП 200!

Я помню как Президент Украины Виктор Янукович после инаугурации дал задание Правительству и министру образования Дмитрию Табачнику добиться повышения качества высшего образования до такого уровня, чтобы хотя бы один вуз попал в ТОП 500 – самых лучших в мире…

В 2013 году Международный институт бизнеса это задание существенно перевыполнил – четыре его основные программы

International MBA;

Executive MBA;

Программа "Магистр Бизнес-Администрирования"( маркетинг);

Программа "Магистр Бизнес-Администрирования" (финансы).

были включены в 200 лучших магистерских и МБА программ среди всех бизнес школ и университетов Мира независимым международным рейтинговым агентством Eduniversal (Франция).

Видимо этот факт (а может зависть или манипуляции конкурентов) привел к распространению информации о том, что Международный институт бизнеса (МИБ) будет учить лишь одного абитуриента. К сожалению или к счастью МИБ "не торгует семечками" - не учит на бакалавра и поэтому не проводил вступительных компаний! Наши студенты это собственники бизнеса, топ менеджеры, которые учатся на программах МБА или молодые люди с высшим образованием, которые хотят получить диплом Магистра как национального уровня (государственного) так и международного (Римской школы бизнеса) с возможностью продолжать карьеру в странах ЕС.

Если дать оценку образования по стране в целом, то как уровень образования, так и число бизнес-образованных людей в Украине не соответствуют принятым в Европе критериям! Сейчас в нашей стране работают около пяти бизнес-школ, причем только одна – Международный институт бизнеса - аккредитована европейской ассоциацией АМВА (http://www.mbaworld.com), т.е. находится под постоянным международным контролем соответствия полученных слушателями программ, преподавателей и знаний мировому уровню, мировым стандартам. Важно отметить, что несколько бизнес-курсов выдают себя за респектабельные университеты Англии, которые, якобы, основали здесь свои филиалы. Мне было интересно общаться с деканами бизнес-школ этих британских университетов, ничего не знающими об их десантах в Украину!

Если от количества бизнес-школ перейти к числу студентов, ежегодно получающих дипломы МВА в Украине, то статистика будет примерно следующая: сертифицированные дипломы – дипломы МИБа (которые признаются в мире) получают 40—50 студентов в год, достаточно качественные — плюс 30—50 человек, имитационные (назовем это бизнес-курсами) — еще плюс 50 в год. Чтобы понять нашу отсталость, посмотрим на индустрию бизнес-образования в мире.

Первая бизнес-школа была открыта еще в 1819 году в Париже. В США — Мекке бизнес-образования, первая бизнес-школа открылась только в 1881 году. В Украине две первые бизнес-школы (вернее, институты) были созданы после распада СССР. Всего в мире сейчас насчитывается 13700 бизнес-школ. Ежегодно они выпускают 200—250 тыс. специалистов. Лидерами бизнес-образования выступают США, Франция и Великобритания, лучшей в Европе школой бизнеса считается институт IMD города Лозанна.

Критерием качества образования является зарплата выпускников. В первые три-шесть месяцев после окончания бизнес-школы она, как правило, увеличивается на 30—40%.

Еще одним критерием выступает карьерный рост (как правило, работодатели считают за удачу найти на руководящую должность выпускника хорошей бизнес-школы и готовы за это платить).

Но прежде за образование должен заплатить студент, причем немало. Средняя стоимость обучения в бизнес-школах Европы колеблется в пределах 25—35 тыс. евро, а программы Executive MBA (на таких программах, как правило, без отрыва от производства учатся топ-менеджеры и собственники бизнеса) — на 25—40% дороже. Самые престижные бизнес-школы намного дороже. Например, тот же IMD за МВА берет 85 тыс. швейцарских франков, а за Executive (EMBA) — 105 тыс. В прошлом году я провел целый день в Лозанне, изучая причины успеха этой бизнес-школы. В беседе со мной президент IMD Доминик Турпин назвал несколько факторов успеха, но я бы выделил два ключевых. Первый — глобальная интернализация как преподавателей, так и студентов. Второй — понимание, сотрудничество и финансовая поддержка со стороны крупных компаний всего мира, начиная от Credit Swiss Group и заканчивая Panasonic. Интересно, что этот же вопрос я задал и студенту IMD из Украины (кстати, во всех хороших школах бизнеса есть студенты из Украины). Он выделил две сильные стороны образования в IMD — обучение очень напряженное, но продуманное до мелочей, а также возможность знакомства с другими студентами, у которых тоже учишься. Ведь каждый студент — это либо успешный бизнесмен, либо специалист (инженер, финансист, юрист, менеджер, врач и т.д.), оказавшийся способным насобирать такие большие деньги на обучение (по сути, это инвестирование в себя, в свой будущий успех). Потом выпускники любой школы бизнеса создают свои группы выпускников (alumni) — это очень помогает в бизнесе, этим людям верят на слово. Среди выпускников МИБа хотел бы отметить членов нашего совета – собственников и топ - менеджеров компаний:

"Новая почта" - Вячеслава Климова;

"Три медведя" - Дмитрия Ушмаева;

"Сушия" - Романа Романчука;

"Мафия" -Тараса Середюка.

Итак, кто может стать студентом хорошей бизнес-школы? Это бизнесмен или специалист (не менее трех лет стажа), который имеет степень бакалавра, как правило, знает английский и, как правило, сдал тест GMAT (этот тест характеризует способность студента изучить программы МВА). Кстати, в Европе в 2011 году всего 24,3 тыс. человек сдали тест GMAT, причем 446 — из Украины (для сравнения: в Италии — 1890, России — 1980). К сожалению, если в развитых странах процент людей, которые сдали GMAT и предпочитают свои отечественные бизнес-школы, колеблется от 20 до 50%, то в таких странах, как Украина или Россия, лишь 5—10% предпочитают свои бизнес-школы. Остальные уезжают за границу — в основном, в США, Англию, Францию. Более половины из них не возвращаются домой, что негативно сказывается на культуре и уровне менеджмента в стране. Причем часто рейтинг бизнес-школ за границей ниже национальных! Кстати, сейчас растет число студентов, которые предпочитают обучаться в развивающихся странах — Польше, Китае, Индии (не исключение в некоторой степени и Украина).

Нашим бизнесменам важно понять, что без наличия в их командах специалистов с глубокой, настоящей подготовкой в сфере менеджмента они обречены на неудачи и проблемы. Успех все больше будет на стороне образованных.

Если же подняться на уровень страны, то для ее выживания в этом циничном мире конкурентной борьбы нам нужно, чтобы не менее 2000 украинцев сдавали тест GMAT и приблизительно половина из них выбирала украинские школы бизнеса для получения МВА или магистра (по финансам, менеджменту, учету и аудиту, маркетингу и т.д.)

И последнее. Чтобы сдать GMAT, нужно очень хорошо знать английский язык и особенно — бизнес-английский. Исследования показывают, что существует прямая зависимость между знанием английского языка в стране и ее экономическим развитием, уровнем ВВП.

Все знают об экономическом чуде Сингапура. По моему мнению, главным фактором успеха был английский язык, который после Второй мировой войны в Сингапуре стал государственным (в отличие от других государств-соседей, так и оставшихся на довоенном уровне развития). Сейчас мы (вернее, политики) обсуждаем вопрос второго государственного языка в Украине. Хотим жить, как в Сингапуре (для нас это — как в раю); так давайте если не вторым государственным то официальным языком сделаем английский! Так, по сути, живет вся Северная Европа, в Центральной дела с английским похуже, а в Украине — пока совсем плохо.

Для объективности хотел бы привести справку Министерства образования и науки Украины

Щодо програм МБА та бізнес-адміністрування

Міністерство інформує, що незалежним міжнародним рейтинговим агентством Eduniversal (Франція) навчальні програми Міжнародного інституту бізнесу (Україна, м. Київ, Брест-Литовське шосе, 8а) включені до рейтингу ТОП-200 магістерських програм 2012-2013 "Best Master’s programs", зокрема програма International MBA посіла 7 місце, а програма Executive MBA – 19 місце у Східній Європі.

Даний рейтинг є загальновизнаним міжнародним оцінювання та включає 4000 кращих магістерських та MBA програм у світі за 30-ма спеціальностями зі 154 країн. Рейтинг включає всі типи національних та міжнародних магістерських програм (MSc, MA, MBA, Executive MBA) та оцінює 1000 найкращих бізнес-шкіл \ університетів світу.

Крім того, програми MBA Міжнародного інституту бізнесу акредитовані міжнародною Асоціацією MBA, яка об’єднує найкращі бізнес-школи: IMD, INSEAD, London Business School, Rotterdam School of Management, Ashridge Business School, SDA Bocconi, City University Cass Business School.

Також Міжнародний інститут бізнесу є акредитованим учбовим центром The Chartered Institute of Marketing(CIM), The Chartered Institute of Public Relations (CIPR)б німецького Федерального союзу по організації робочих процесів, виробництва та розвитку підприємства та розвитку підприємства REFA-International, а також є зареєстрованим навчальним центром The Chartered Institute of Management Accountants (CIMA).

З додатковою інформацією можна ознайомитись на веб-сайті Міжнародного інституту бізнесу.

Профессор Савченко А.В., ректор Международного Института Бизнеса