УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рухнет Сбербанк в Украине, рухнет и Ощадбанк

Рухнет Сбербанк в Украине, рухнет и Ощадбанк

Многие политики сейчас специально провоцируют людей, чтобы они начали забирать депозиты из украинских банков с русским капиталом. Оно и понятно, с начала эти политики сделали Майдан и как результат, теперь курс доллара уже 11-13 грн, а был всего 8 грн до Майдана. Но им этого мало и они теперь хотя просто развалить всю банковскую систему Украины и за одно уничтожить экономику Украины.

Только дилетанты могут думать, что уничтожив банки с русским капиталом, они накажут Путина. Скорее, наоборот они накажу украинцев. В данный момент, основные пассивы банков c российскими капиталами являются вклады украинцев. Именно они в первую очередь пострадают от проблем с банками.

Но, в данной ситуации, политики забывают, что банковская система это цельный механизм и если будет проблем в Сбербанка России в Украине, эти проблемы рикошетом затронут и Ощадбанк Украины и все другие банки в Украине с том числе из украинским капиталом. Вся банковская система это взаимосвязь межбанковских кредитов, которых только за одни день выдают и получают на 5-7 млрд. грн. Если уничтожить одного из крупных игроков того межбанковского рынка, рухнет вся банковская система. А банки с русским капиталом действительно крупные игроки украинского банковского рынка.

Вот только несколько фактов, по состоянию на 1 января 2014 года.

Доля активов банков с русским капиталом 11% всей банковской системы Украины. Доля межбанковских кредитов 20%. Общая сумма депозитов физлиц в банком с российским капиталом около 42 млрд. грн.

Это большая наивность, что сюда прибегут зарубежные инвесторы и будут скупать украинские банки. В условиях экономического хаоса, когда политические игры просто зашкаливают, не может быть и речи о каких-то иностранных и вообще инвестиций в Украину. Мало, того украинские банки из собственниками из Австрии, Венгрии и Италии собираются покинуть Украину. А, если они увидят, как политики ради своих политических амбиций уничтожать украинскую банковскую систему, они будут вынуждены просто таки "бежать из Украины" и все на все времена запретить называть само слова "Украина".

Инвестиции всегда любят спокойствие и нормальные условия работы. А о каких нормальных условиях работы может быть речь, если политические амбиции отдельных политиков, готовы уничтожить всю банковскую систему, только потому, что они почему то решили начать вендетту против банков из российским капиталом.

И на последок. Очень ошибаются, те представители наших революционных сил, что думают, что экономика Украина может обойтись без банков. Это уже проходили в начале 90-х годов, когда действительно банковская система только формировалась, когда большая часть сделок совершалась только за наличный расчет, когда кругом была бартиризация. Возврат к этим временам, это значит откат экономики Украины на двадцать лет. И самое главное, не будет нормальной работающей банковской системы, не будет и кредитования экономики, не будет никакого экономического роста, скорее будет просто обвал экономики, когда и покупателей на базаре уменьшиться в разы. И вот тогда, весь украинский народ сможет поблагодарить наших политиков за их Майдан и за их войну против украинских банков с русским капиталом.