УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Особенности американских выборов

1,4 т.
Особенности американских выборов

Выборы в США, одно из самых громких событий, которое происходит каждые 4 года. Американская избирательная система сильно отличается от украинской. Итак, поговорим о нюансах.

Во-первых, выборы в США проходят раз в четыре года (первый вторник ноября). Дело в том, что в США существует почтовая система выборов. Многие штаты уже давно отказались от обычного голосования, когда следовало идти на избирательный пункт, и голосовать лично. Так, к примеру, в штате Вашингтон, избиратели получают бюллетени за 3 недели до выборов. В течение 3 недель необходимо отправить заполненный бюллетень в избирательную комиссию штата. Это можно даже сделать и в день выборов, если на конверте будет марка с датой выборов.

Второе отличие: раз в четыре года мы избираем не только президента, но и всех чиновников (губернатора, сенат, конгресс, представителей штата).

Ну, и самое главное: голоса выборщиков. Всего в США 538 электоральных голоса. У вас, наверное, возник вопрос, как это? Ведь в США больше чем 538 избирателей. Принцип такой: 615 848 человека имеет один электоральный голос. К примеру, в Калифорнии - 33 871 648 человек населения, соответственно - 55 выборщиков. Для победы необходимо набрать простое большинство голосов выборщиков. Однако здесь существует одно "но". Есть такое понятие "победитель получает все". К примеру, в штате Вашингтон 12 электоральных голоса, 55% проголосовали за Обаму, 41% проголосовали за Ромни, в этом случае проигравший передает свои голоса победителю, то есть Обама в штате Вашингтон получил все 12 голосов.

Выборная система США давно подвергается критике. Некоторые ее считают недемократичной. Поскольку, хотя и есть заметная корреляция между голосованием отдельных людей и итогами выборов, в конечном счёте всё определяется электоральными голосами.

Теперь поговорим о самих выборах. Ажиотаж начинается обычно за 6 месяцев до выборов. Как известно, в США всего две системы правления (Демократическая и Республиканская партии). Я живу в той части штата Вашингтон, где жители поддерживают демократов. Поэтому здесь было понятно с самого начала, кто именно одержит победу в штате Вашингтон (Обама - прим. ред). Поэтому кандидаты в президенты больший акцент уделяют тем штатам, где избиратели колеблются.

В этом году мне повезло работать на выборах с будущим губернатором штата Вашингтон Джеем Инсли. Как известно, американцы - сами по себе патриоты, и я был очень удивлен, когда сотни волонтеров проходили в наш офис помогать нам с выборами (люди звонили, ходили по домам, писали в газеты). Это просто потрясающее чувство гордости за свою страну. Поэтому все заинтересованы быть соучастниками предвыборной гонки.

После выборов избирательная комиссия сообщила нам, что они не могут признать действительным 56 тысяч голосов (на одних не совпадала подпись, на других вовсе избиратели забыли подписаться). По закону США, у избирателей есть 21 день, чтобы исправить свои бюллетени. Поэтому сотни волонтеров ездили по домам избирателей, чтобы попросить их исправить ошибки в бюллетенях. Благодаря этому Джей Инсли одержал победу на этих выборах, и в пятницу, 9 ноября, объявлен следующим губернатором штата Вашингтон.

Что касается президентских выборов, то здесь стоит отметить, что их результаты дают США возможность выйти из затяжного кризиса. Что интересно, многие думают: вот Америка - здесь все супер. Нет, здесь тоже люди, бедные и богатые, люди которые хотят перемен. Политика Буша разрушила экономику, когда люди лишились рабочих мест, а производства были перенесены за границу (Китай, Сальвадор). Страдает американская экономика еще и от того, что корпорации диктуют свои идеи и фактически забивают малый бизнес.

Последние президентские выборы, конечно же, проходили мирно, не было драк или потасовок. Но люди были в напряжении: кто победит? Победил Барак Обама.

Американцы верят в его политику. Он проводит реформу здравоохранения, содействует созданию рабочих мест. Думается, Обама невыгоден лишь 1% населению Америки, то есть богачам, так как им придется платить налог, наравне с обычными людьми - не 3%, а 18%. Однако, как бы американские олигархи сегодня не проявляли бы свое недовольство, факт остается фактом Обама – новый президент США. Поэтому он будет реализовывать ту политику, которая выгодна большинству американцев, а не горстке богачей. Таково мнение обычных людей.