УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столица. Отделить зерна от плевел

Столица. Отделить зерна от плевел

Скоротечная сессия Киевсовета вызвала больше вопросов, чем дала ответов. На некоторых моментах стоит остановиться особо.

Возобновление работы столичного совета под прикрытием милиции и работников бюджетной сферы не претендует на шедевр политтехнологического мастерства. Но не покидает ощущение, что и оппозиция работала преимущественно на телевизионную картинку. Это обусловлено тем, что киевляне в массе своей весьма равнодушны к происходящему на Крещатике.

Трудно поверить, что оппозиционеры не могли собрать больше людей на Крещатике. Значит, дело в другом – они не считают ситуацию в столице критической для себя, более того – рассматривают ее исключительно в контексте президентской кампании. А у Александра Попова и Галины Гереги президентских амбиций нет, им важнее зацепиться за Киев.

Перед председателем КГГА Александром Поповым не стоит проблема легитимности – его назначает и увольняет президент. Большинство депутатов Киевсовета не собираются добровольно слагать полномочия – в наши времена не принято отказываться от такой синекуры. События вокруг столичного совета в контексте президентской кампании еще станут предметом манипуляции представителей власти.

Выбитые окна, потасовки с милиционерами и другие элементы политической борьбы слабо влияют на умы киевлян. Царящие в Киеве оппозиционные настроения подтвердили результаты голосования на парламентских выборах, но они не находят дальнейшего развития. Вспомните, сколько людей вышло в начале апреля к Верховной Раде с требованием назначить выборы в Киеве? Всего несколько тысяч, хотя листовки раздавали даже оппозиционные парламентарии. В столице силен дух индивидуализма, а оппозиционные силы предпочитают шуметь на Крещатике, а не идти в народ.

Напомню, что фракция БЮТ в Киевсовете малочисленна, а представители "УДАРа" обескровлены переходом своих лидеров на работу в парламент. ВО "Свобода" и вовсе не имеет ни одного депутата Киевсовета. К тому же в столице нет районных советов. Оппозиционных столичных депутатов немного, а согласовать общую стратегию трем политическим силам мешает конкуренция с прицелом на будущие выборы – когда-то они ведь состоятся.

Арсений Яценюк сумел максимально использовать предоставленные ситуацией вокруг Киевсовета шансы напомнить о себе, и был самым активным лидером оппозиции в центре столицы. Олег Тягныбок и Виталий Кличко предпочитают игнорировать столичный конфликт. Пассивность лидера "Свободы" компенсируется пассионарностью его соратников, а вот поведение Кличко непонятно. У него самый высокий рейтинг среди потенциальных участников выборов мэра Киева (треть киевлян готовы его поддержать), но ему, похоже, успели пояснить, что он перерос столичный уровень. Роман Виталия Владимировича с Киевом все больше напоминает дешевую оперетку. Впрочем, Кличко не одинок - все потенциальные кандидаты в мэры от оппозиции проигнорировали попытку оппозиции помешать заседанию Киевсовета.

Контроль над Киевом важнее в контексте будущей президентской кампании, ведь столица – главная агитационная площадка, да и опыт Майдана украинские политики не забыли. Но рассчитывать на полноценные киевские выборы наивно. По большому счету, и власти, и оппозиции необходимо менять свою стратегию, поворачиваться лицом к киевлянам и столичным проблемам. Пока ситуация в Киеве не будет рассматриваться в отрыве от де-факто идущей президентской кампании, конструктивных решений в столице ждать не от кого.