УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вий" 3D и Майдан

'Вий' 3D и Майдан

Фильм "Вий"3D собрав по итогам проката 20 млн. долларов за первую неделю, уже побил рекорд лучшего в коммерческом смысле российского фильма "Сталинград", также снятого по технологии 3D.

Пошёл на "Вий" 3D по двум причинам. Во-первых, отзывы о фильме крайне полярные – от хвалебных до хулящих. Без полутонов. Обычно предпочитаю доверять своему вкусу, а для этого нужно ознакомиться с предметом дискуссий.

Во-вторых, уж слишком пробивала ностальгия по детству. Тогда после просмотра "Вия" с Натальей Варлей и Леонидом Куравлёвым чуть шортики не описал. Короче, захотелось повторить подвиг детства во взрослом возрасте.

Сам фильм рецензировать не буду, захотите – сами увидите.

Этот "Вий" лучше смотреть в кинотеатре, чем на компьютере или по телевизору. 3D-эффекты сделаны профессионально, без дураков. Пару раза сам дёргался как паралитик, пытаясь уклониться от летящих в голову тупых и режущих предметов.

Скажу о другом. Пытался смотреть фильм глазами иностранца, который, пусть даже в модерновом стиле "фэнтэзи" увидит историческую Украину (или Малороссию, если хотите).

Нет, интернациональная бригада (Россия, Германия, Чехия, Украина), корпевшая над фильмомбез малого семь лет, конечно же, нигде внятно не рассказывает о стране, куда приехал английский картограф Джонатан Грин.

Однако всё равно персонажи вынуждены пару раз произнести слово "Киев", а на карте, мельком показанной зрителю, можно понять, что действие происходит на "терра инкогнита", находящейся восточнее Польши.

И что удивительно: мне, типа иностранцу, понравилось это место, эта страна, где живут колоритные козаки с их укладом жизни. Без сцен с характерным пьянством не обошлось, но куда ж деться от исторической правды, тем более, что всё было более-менее по Гоголю.

Лучшим, на мой субъективный взгляд, в новом "Вие" был старый Явтух, сыгранный Валерием Золотухиным. Порадовал дед своей последней ролью...

Интересно, что процесс создания фильма от написания сценария до проката занял несколько лет, а вышел на экраны аккурат в разгар "мировой премьеры" украинского Майдана. Такая вот закономерная случайность.

Возможно, теперь западному зрителю, посмотревшему "Вий", более понятным станет исторический стержень украинцев, которые даже раздетые донага на морозе не теряют чувство собственного достоинства. А братья-россияне, снявшие фильм, об этом и так знают.

Кстати, даже плейсмент-намёки на украинскую водку "Хортицу" не портят общее впечатление.

Одним словом, для меня "Вий" хорош хотя бы тем, что сказочная картинка моей исторической Родины показана не карикатурно, а, как мне показалось, с любовью.

И последний кадр, показывающий отъезд с хутора англичанина очень символичен и говорит о гостеприимстве нашего народа. Прежде чем открыть кордон, козак предлагает заморскому гостю выпить "на коня" и затем отдаёт на дорожку бутыль первака.

Хотите верьте, хотите – нет, но лично для меня этот огороженный от внешнего мира безымянный хутор напомнил Майдан с его устоями, героями, антигероями и мифами.

Какие бы страхи чужестранцу о хуторе не рассказывали, он сам полез во все его дырки и убедился, что ничего там страшного нет...

Одним словом, "Вий"3D – находка для "майданотуризма"!