УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин победил Россию

16,8 т.
Путин победил Россию

Мир еще долго будет переваривать внешнеполитическую доктрину Владимира Путина, пытаясь понять, что же собирается делать российский президент после аннексии Крыма: пойдет на восток Украины, будет добиваться уступок от новой власти в Киеве или потребует для России решающего голоса в системе межународных отношений – проще говоря, права менять право так, как ему заблагорассудится.

Но для россиян все предельно ясно, хотя и не им был в первую очередь был адресован пафос кремлевской речи – кто не с нами, тот против нас. Больше нет никакой оппозиции – тем, кому раньше поручали изображать "другое мнение" в Государственной думе, теперь посоветовали радостно ползать у трона Владимира Таврического. Больше нет никаких независимых СМИ - закрыть могут каждого, даже в интернете, и теперь для этого не нужен даже суд. И больше нет никаких несогласных - есть национал-предатели.

Владимир Путин произвел контрольный выстрел в российское будущее – и последствия этого выстрела будут ощущать на себе поколения несчастных русских. Он выбрал удачное время – начало экономической деградации, когда воспоминания о "жирных годах" еще живы, а понимание, что все кончено, еще не пришло. Но когда оно придет, когда россияне выйдут на улицы городов и поселков, когда начнет дробиться элита и рушиться режим – что тогда придет ему на смену?

А ничего – ничего особо отличающегося от предыдущей власти. Это раньше границей между российским охранителем и либералом были различные представления о векторе развития и экономических законах. Теперь между ними станет Крым, ощерившийся всеми своими горами. Потому что любой политик, стремящийся к изменениям, вынужден будет обращаться к крымской теме, говорить о необходимости нормализации отношений с большой европейской страной по соседству, о комиссиях, переговорах и даже – подумать только! – уступках по статусу Крыма. И любой избиратель, ощутивший в дни, когда русские унижали украинцев, незабываемую гордость за поднявшуюся с колен в полный рост и навалявшую америкосам империю, сразу поймет: это национал-предатель!

И проголосует за другого - того, кто не поступится и пядью родной земли, кто за патриотизм и Россию. Да, конечно, общечеловеческие ценности, международное право, дружба с украинцами – и мы за это. Но Крым? Никогда!

И в этом "никогда" и заключается настоящая победа Владимира Путина – но не над Украиной и даже не над Америкой, нет. Это победа над Россией. Путин рано или поздно уйдет – а вот Крым останется. Останется вечным конфликтом, горьким осадком и наглухо закрытой дверью в будущее, которое Россия заслужила – и потеряла.

У Путина получилось.