УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть и оппозиция собираются воевать схожими программами?

Власть и оппозиция собираются воевать схожими программами?

В новом избирательном законе заключено жесткое требование к партиям-участникам избирательного процесса уместить свою предвыборную программу для публикации в печатных СМИ в 7800 знаков. Это заставило основных игроков сформулировать свои предвыборные обещания в более-менее лаконичной форме. Увеличив, таким образом, шансы на их прочтение и избирателями, и лидерами самих партий.

ПР предложила развернутую программу "конкретных дел", как ее называют партийцы, под названием "От стабильности – к благосостоянию". Она построена по технологичному принципу "было при оранжевых –сделано Партией Регионов за 2 года –план на 5 лет".

Действительно, по сравнению с программами остальных претендентов она единственная содержит конкретику. 3% ипотека, двойное увеличение выплат на детей, перинатальные центры в каждой области, передвижные амбулатории каждому сельскому району, 75% госзаказ для вузов, рост средней зарплаты и пенсии до 8000 грн, пенсий, выплаты 6 млн вкладчиков "Сбербанка", госконтроль над ценами на лекарства, ежегодное строительство 100 тыс квартир соцжилья, ежегодный 5% рост ВВП, снижение до 16% налога на прибыль, поднятие цен на аренду и покупку паев, современные дороги, по которым можно проехать Украину за 14 часов с запада на восток, 60% сведенного бюджета оставлять на местах, строить аэропорты, больницы, детсады. Все в цифрах.

В программе задана временная перспектива – 5 лет, до следующих выборов.

И, конечно, языковой закон. Этот пункт был не очень элегантно исполнен одним из партийных спикеров. Хороший в целом первоначальный замысел заключался в том, чтоб объяснить избирателям: закон- часть дорожной карты движения в направлении евроинтеграции, но так и не был озвучен и не дошел до избирателя.

Но является ли верной заложенная в основу программы ПР гипотеза о том, что украинцы – рациональная нация, делающая в момент голосования рациональный выбор? Немцы да. По поводу украинцев есть вопросы, конечно. Ведь и самих регионалов-то на предыдущих выборах выбрали не умом, а эмоциями. В остальном же – да, программа демонстрирует ответственность политической силы перед избирателем за свои обещания. Это новый тренд на выборах и медвежья услуга для политсил, надеявшихся на этот раз обойтись просто креативом – теперь и их избиратель потребует конкретики и ответственности.

После первых строк программы объединенной оппозиции "Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь", кажется, что она либо пошутила, или рекрутировала в качестве идеолога копиратера сетевого рекламного агентства, занимавшегося до того группой товаров FMCG: "У Вас низька зарплата? Мізерна пенсія? Ви взагалі не маєте роботи? У Вас відбирають бізнес? Прокурор і суддя захищають бандитів? Без хабара - нікуди, а справедливості нема ніде? Нищать Вашу мову, історію, культуру? Хочуть відгородити від Європи залізною завісою?". Потом вместо "Тогда мы идем к вам" следует привычное "Эти проблемы создала власть!". И можно немножко выдохнуть, но не до конца, т.к. далее следует подозрительная фраза "Шанс решить эти проблемы дает оппозиция". То есть оппозиция проблем не решит, но шанс их решить кому-то обязательно даст.

Дальше читателя ждет не мене волнительный момент искреннего признания: "Наконец-то состоялось объединение оппозиции". Главное обещание программы – очистить страну от зла, олицетворенного президентом Януковичем и ПР. Далее последует построение ответственной власти, которое начнется с того, что парламент (надо полагать, две оппозиционные фракции в том числе) перестанет быть (дословно) "подразделением Банковой". Снять неприкосновенность, внедрить механизм отзыва депутатов, провести люстрацию, вернуть Межигорье государству, ликвидировать Конституционный Суд, дать обществу, журналистам и оппозиции (надо полагать, в логике "Батькивщины" оппозицией после выборов будет ПР) эффективные рычаги контроля власти (какие именно, не упоминается), освободить Тимошенко, Луценко и всех политзаключенных. Примечательно, что призыв "Юле – волю" перестал быть главным посылом повестки дня, существенно смягчен и задвинут вглубь программы.

Второй блок обещаний связан с достойной жизнью в справедливом государстве. И тут первая неожиданность. Фактически он в свободном режиме пересказывает суть основных социальных инициатив президента Януковича. Это и повышение минимальной зарплаты до 2400 грн, а за пять лет – до уровня двох прожиточных минимумов, и рост пенсий на 334 грн, и рабочие места для молодежи. Среди пунктов - энергонезависимость, помощь инвалидам, выдача актов права собственности на землю, интернетизация школ и прочее. Оригинальными являются лищшь два пункта - ликвидация налоговой милиции и отмена пенсионной реформы Азарова-Тигипко.

Третий программный блок также можно назвать творческим заимствованием у главного оппонента – европейский выбор, ассоциация с ЕС, развитие региональных языков, и даже партнерство с Россией. Стоит отметить, что сокращенная версия программы оппозиции существенно отличается от ее расширенной версии, которая, если обобщить, в сухом остатке предлагала внести изменения в несколько десятков законопроектов. Очевидно, исследования общественного мнения, проведенные оппозицией, выявили именно упомянутую выше тенденцию – креативные обещания избирателей больше не вдохновляют, люди ждут конкретики. Но почему в итоге вся конкретика свежей предвыборной программы оппозиции так похожа на пункты предвыборной программы В. Януковича "Украина для людей", его социальных инициатив и программы ПР?

Ударовская программа "От успеха человека – к успеху государства" даже названием напоминает регионовскую, с тем отличием, что действующую власть Кличко называет авторитарным режимом (как и оппозиция), чего конечно нет у ПР. Что до самоидентификации лидера, то он продолжает видеть себя боксером: основные пункты программы партии "Удар" названы также ударами.

1. Уничтожить коррупцию – провести люстрацию, ввести прозрачные правила, оставить 7 государственных налогов (оппозиция, кстати, тоже предлагает 7 налогов), упростить разрешительную систему.

2. Установить контроль над властью – перейти к механизмам прямого народного действия (наверное правильнее было бы - прямого народовластия) через референдумы, вето, перезагрузки и пр.

3. Установить равенство возможностей - мужчин и женщин, бедных и богатых (это наверное из каких-то европейских социалистов).

4. Децентрализация, обеспечение местных бюджетов деньгами, в этом пункте кратко излагается суть предложенной ПР админреформы.

5. Ликвидация бедности – способствовать оздоровлению нации, поддерживать национальный культурный продукт и перейти наконец к прозрачной социальной политике. Тоже близко к месседжам ПР.

Механизмов достижения целей в программе нет, отдельные подпункты не очень связаны с заявленными в названиях 5 ударов целями. Если подытожить, то главное программное обещание партии "Удар" - ударить. Главный посыл преамбулы и наружной рекламы Удара – сделать политику открытой. В общем, мы ударим, и она раскроется. Очевидно, что свои 10-15% рейтинга партия пока имеет благодаря симпатикам Кличко-боксера. В отличие от ПР и За Батькивщину, чьи сторонники ходят голосовать. Наибольшим риском Виталия Владимировича сейчас является явка этих людей на участки, ведь бокс мы любим дома или в спортбарах. И сейчас лидеру партии было бы целесообразно начать цементировать своих сторонников, как-то превращать их из фанатов бокса в избирателей, что ли. Пока же заметны лишь усилия партии удачно провести день голосования, выставив полный комплект мажоритарщиков, большинство из которых нересурсные и баллотируются не столько для победы, а скорей для того, чтоб провести через жеребьевку своих членов комиссий, присутствовать на участках и иметь хоть какой-то шанс защитить голоса, полученные списочниками.

В целом, программа ПР по сути является программой исполнительной ветви власти на ближайшую перспективу, программа объединенной оппозиции вынужденно позаимствовала из нее несколько пунктов, как и программа "Удара", в которой еще остались отголоски переговоров с оппозицией.