УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди гибнут за асфальт

Люди гибнут за асфальт

Плохие дороги - это не только финансовые потери владельцев автотранспорта, а порой травмы и смерь людей.

1% ДТП в Украине произошли по причине плохого состояния дорог, таким образом, за время независимости Украины по вине "Укравтодора" и других служб, ответственных за дороги, в ДТП погибло около 1,5 тысячи людей и около 10 тыс. людей травмировано.

В 2012 году по причине неудовлетворительного состояния дорог и по вине владельцев улично-дорожной сети погибло больше сотни людей. И так каждый год. Качественные улицы и дороги - это не только исправные автомобили, минимизация затрат владельцев автотранспорта на ремонт, но и сохранность жизни и здоровья сотен людей.

ДТП с пострадавшими за январь-сентябрь 2013 года:

- совершенные по причине неудовлетворительного состояния дорог: ДТП - 71, травмировано - 118 человек, погибло - 32 человека;

- совершенные по вине владельцев улично-дорожной сети: ДТП - 88, травмировано - 138 человек, погибло - 30 человек.

Пока в стране не будет неотвратимости наказания и нетерпимости общества к нарушениям со стороны "Укравтодора" и др., все будет, как и прежде.

Кто из "ответственных" "Укравтодора" и др. понес наказание по ст. 288 Уголовного кодекса?

Стаття 288: Порушення правил, норм і стандартів, що стосуються убезпечення дорожнього руху.

Порушення правил, норм і стандартів, що стосуються убезпечення дорожнього руху, вчинене особою, відповідальною за будівництво, реконструкцію, ремонт чи утримання автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, інших дорожніх споруд, або особою, яка виконує такі роботи, якщо це порушення спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, тяжке тілесне ушкодження або смерть, - карається штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до п'яти років.

Общественности и СМИ необходимо брать под контроль каждое ДТП, совершенное по вине "Укравтодора" и др.

Думаю, что в Facebook - немало представителей СМИ, просьба к вам, провести журналистские расследования по данному поводу, страна должна знать своих "героев", по вине которых травмируются и гибнут люди!

Источник: блог Виталия Воронина в Facebook.