УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куда за язык затянули оппозицию

Куда за язык затянули оппозицию

Языковый законопроект - топ-тема в новостях.

Массовка возле Верховной рады радует телекамеры отечественных и зарубежных телеканалов. Народ, как в начале 90-х, готов друг другу чистить лицо за язык. Забыт курс доллара и прочая экономическая «ерунда». Язык, язык, язык!

Поднятие языковой проблемы - отличная технология. Такими образом ПР консолидирует свой электорат и отсекает недовольное властью русскоязычное население от оппозиции. Перед оскалом "пещерного национализма" люди делают "правильный" выбор и прощают власти многие огрехи. И главное все очень недорого, материальными активами делиться не надо.

Многие политологи, комментируя скандальный законопроект, высказывают мнение о том, что в выигрыше от данного события будет не только власть, но и оппозиция. Однако это не так. Оппозиция повелась на простую технологию, как ребенок, не понимая, что ее задача не очередное "антиимперское" реактивное шоу, а добыча новых избирателей, разочаровавшихся во власти (бывший электорат ПР). Простая математика. У ПР избирателей прибавится, а у оппозиции нет.

Все происходящее еще раз доказывает, что украинская оппозиция не адекватна, не современна и ретроградна. Оппозиция живет прошлым. Фетиш языка как одного из главных столпов державостроительства использовался многими политическими силами и волнами власти (Кравчуком, Кучмой, Ющенко). Многие успели на этом подзаработать. Впрочем, народ быстро поумнел и понял, что сильное самостоятельное государство - это нечто большее, чем язык, флаг и гимн. Есть много стран, в которых государственный язык английский, но это сильные самостоятельные государства с высоким уровнем жизни и огромной прослойкой среднего класса. Есть много стран, в которых два и даже три государственных языка и они тоже вполне самостоятельны и сильны.

Вообще национальные идеалы львовской модели государственности устарели минимум на сто лет. Современная концепция сильной державы иная. Тут как раз можно задать власти много экономических и социальных вопросов. Но почему-то оппозиция этого не делает.

Наивно и инфантильно обвинять власть в пророссийскости из-за русского языка. Как ни парадоксально звучит, Янукович ведет самую независимую внешнюю политику из всех предыдущих президентов. Янукович не является удобным президентом для РФ. Тема языка поднята исключительно в интересах ПР, а не России. По большому счету, России нет дела до русского языка в других странах. Если бы это было не так, то мы бы жили в несколько иной геополитической реальности.

А пока можно поздравить технологов власти с очередной победой и успокоить господ националистов: язык у вас не отберут, а вот все остальное?

Михаил Слесаренко, агентство политических исследований и консалтинга POLITIUM