УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый парламент будет гораздо эффективнее предыдущего

1,5 т.
Новый парламент будет гораздо эффективнее предыдущего

Едва минули выборы, в обществе началось широкое обсуждение вопросов постэлекторальных: принадлежности новой Верховной Рады конкретной политической силе и возможной продолжительности жизни парламента VII созыва. Конечно, не без форсажа со стороны заинтересованных лиц.

И, разумеется, чаще всего звучит мнение о страстном желании "регионов" доминировать, причем любой ценой. Давайте будем честны: любая, абсолютно любая политическая партия, ведущая один из двух лагерей – коалицию или оппозицию – всегда будет стремиться к большинству. Выражение здесь – сугубо количественное, и та политсила, которая окажется расторопнее в переговорах или продуманнее политтехнологически, и обретет заветные 226 и более мандатов. Политика есть политика – множество интересов, которые нужно отстаивать. Это и интересы государства, и бизнеса, и социума, отдельно и вместе взятые. Есть, как всегда, одно "но". Желание оппозиции "если не съесть, то надкусить" выражается в оправдании своего стремления к парламентскому большинству намерениями отменить больше ста налогов (на самом деле их в нынешнем НК не более тридцати), дать свободу и "изменить жизнь" (чего не понятно-то?), в то время как стратегия Партии регионов в целях получения того же большинства в основном освещается как шаг к узурпации власти. И чем страшнее слова, тем лучше – народ-то вдумываться не станет. Не вдумается он даже в тот факт, что далеко не всё могут решить 226 голосов – учите матчасть, как говорится. Но цель совсем иная: выборы оппозицией проиграны, остается лишь совать палки в колеса правящей партии.

Отсюда растут ноги того явления, которое я в своей практике именую "диким популизмом". Ибо методы агитации оппозиционных сил в большинстве своем уже действительно одичали. Месяц до выборов – в телеролике ЮВТ с гордым голосом орла в темнице сырой говорит о том, что "вони мене ніколи не зламають". Проходит 2 недели – и уже совсем другой голос: навзрыд мольба расправить крылья, скинуть с себя кандалы… Ну прямо "голос Бухенвальда". Я был не единственный, кто, услышав сие, поморщился. Подобных примеров можно привести немало. О вилах, автоматах и прочем ОМП, я думаю, можно не упоминать – не хочется разбавлять серьезность размышления. И в этой ситуации Партии регионов хоть и редко, но приходилось прибегнуть к ответному популизму, дабы эффективно противостоять оппозиционной агитдемагогии. Это был как раз тот случай, когда только здравым смыслом нельзя было одержать верх над глупостью.

А еще господ оппозиционеров явно раздражает факт собственной неспособности к организации, которая прослеживается еще с тех времен, когда оппозицию возглавляла та самая Партия регионов. Опыт политики свидетельствует о том, что подобные силы в сотрудничестве крайне недолговечны и зачастую сотрудничество в таких условиях вообще противопоказано. Жаль, аппарат Партии регионов забыл упомянуть на ток-шоу о круговороте денег в этой оппозиционной чехарде. Быть может, хотя бы один из истинных мотивов политических пертурбаций в рядах ОО был бы истолкован. Как политтехнолог, могу с уверенностью сказать: канва оппозиционной политики не изменится, манера построения общественного образа – тоже, так как в другой ипостаси их уже трудно и представить. Полезной для оппозиции была бы попытка навести мосты со своими так называемыми соратниками с помощью привлечения сторонних влиятельных мажоритарщиков, вот только при нынешнем положении дел заинтересовать таких людей будет сложно. Но возможно. Иначе со временем электорат все же подымет вопрос об элементарной эффективности и целесообразности оппозиции в парламенте, и тогда одной только теории будет мало.

Поэтому Верховная Рада VII созыва, скорее всего, продуктивно проработает весь срок своих полномочий, чему поспособствуют налаженные отношения "регионалов" с некоторыми мажоритарщиками и всегда осуществимое сотрудничество с рискующей утонуть без спасательного круга поддержки Компартией. Радует, что внутрипарламентская демократия и плюрализм все же крепнут.

Я был удивлен комментарием одного известного политолога по теме того, как долго "продержится" вновь избранная Рада. Он предрекал роспуск парламента сразу после президентских выборов в 2015 году вне зависимости от их исхода. Допустим, выборы выигрывает оппозиционный кандидат. Тогда, если смотреть очень поверхностно, смысл в роспуске Рады присутствует. А если все же Виктор Янукович или иной кандидат от ныне властвующих кругов? Добиться еще большего представительства "своих" в законодательной власти – желать этого можно, но вот пытаться это осуществить – очень опасно. Тем более, сразу после президентских выборов. И искать в этой мысли какой-то признак многоходовой политической игры не нужно, так как есть риск обыграть самого себя. Часто такие заявления выводят в массы в попытке дестабилизировать политическую ситуацию, подорвать рейтинг политика и еще как-нибудь напакостить – но уже ближе к выборам.

Подытожим. Нет сомнений, что большинство, которое будет сформировано Партией регионов, проработает без каких-либо серьезных колебаний, и при существующих обстоятельствах проработает все пять лет. Есть масса пунктов, на которые "регионы" пока не обратили должного внимания, и чем раньше ситуация будет исправлена, тем стабильнее позиции провластного кандидата на выборы-2015. Оппозиция в этом отношении на данный момент бесперспективна, и, поскольку за два года президентства Януковича ни к чему новому она так и не пришла, времени и надежды у нее совсем мало. А грабли, бьющие по лбу, разложены повсюду, и жертв себе они не выбирают. Всем есть над чем подумать.

Вадим Адеркас, политический консультант, политтехнолог, руководитель AderkasConsultingGroup