УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Орешкин
Дмитрий Орешкин
Российский политолог

Блог | Почему Кремль молчит о наводнении в Сочи

Почему Кремль молчит о наводнении в Сочи

Россия будет игнорировать тему наводнения в Сочи, как прежде пожары в Хакассии, а также очевидный экономический кризис, поскольку так же поступал Советский Союз. Все свои провалы он замалчивал и, опираясь на пропагандистскую составляющую, расширял и тратил огромное количество денег именно на идеологическую обработку населения.

На какой-то момент это работает, но постепенно люди начинают сталкиваться с вполне очевидными материальными ограничениями. Даже сейчас мы видим, что правительство вынуждено остановит индексацию пенсий. Цены растут стремительно, а пенсии власть поднимать уже не в силах – денег не хватает. Это все было вполне предсказуемо. Пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

Что в такой ситуации может сделать путинский режим? Только идти по северокорейскому пути, когда нищая жизнь воспринимается, как норма, а в информационно-пропагандистском пространстве нам рассказывают о том, что мы впереди планеты всей. В той же Северной Корее руководство как минимум дважды в неделю "обрушивает на Соединенные Штаты море огня, побеждает, оказывает ключевое воздействие на глобальные процессы". И, по-видимому, северокорейское население примерно так и мыслит, хотя на самом деле эта страна – глубокая периферия, и уровень жизни там на данный момент примерно в пятьдесят раз ниже, чем в соседней Южной Корее.

Читайте: Путин понимает, что ему грозит?

Если Россия решит следовать по северокорейскому пути, это подразумевает, с одной стороны, укрепление пропагандистского аппарата, а с другой – как можно более полную изоляцию людей от альтернативных источников знания.

Атаки на интернет, цензура – все это вполне предсказуемо и неизбежно, потому что единственная сфера, где Путин может сделать вид, что выигрывает – это пропаганда. Потому мы и наблюдаем, как пропаганда становится все более наглой и глупой.

Пока люди это проглатывают, но это конечный процесс, ведь Россия – далеко не СССР. А ведь даже в Советском Союзе люди слушали BBC и Голос Америки. Сейчас же, в эпоху интернета, отрезвление наступит гораздо быстрее и будет намного болезненней для путинского режима.

Многие россияне уже устали слушать постоянный барабанный бой, понимая, что реальность все дальше и дальше отрывается от пропагандистских небес, где мы летаем выше всех, видим дальше всех, и где нет ни кризисов, ни наводнений.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...