УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как делают французский коньяк

Как делают французский коньяк

Программа поездки напоминала что-то среднее между головокружительным алкогольным пике и марафонским забегом. Каждый день у нас было минимум два коньячных дома: дегустации начинались с самого утра, сменялись обедом или ужином под вино, а затем продолжались вновь.

Однако, вопреки обстоятельствам, мне удалось-таки сделать то, что не получилось в прошлую поездку: сфотографировать весь процесс производства коньяка от А до Я…

Еще один коньячный дом, который мы посетили с дружественным дегустационным визитом - Pierre Ferrand. В ходе знакомства с хозяином дома выяснили любопытную вещь: процесс производства коньяка контролируется специальным надзорным государственным органом. Поэтому идеи вроде "написать на бутылке одно, а налить другое" не возможны в принципе. В качестве иллюстрации нам рассказали историю, как одного экспериментатора, насыпавшего в бочку опилок для усиления вкуса, посадили на пять месяцев в тюрьму и запретили в будущем заниматься коньячным делом:

3.

С другой стороны сами производители стараются держать марку. Например, по регламенту ХО не может быть моложе шести лет, но по факту все дома устанавливают эту планку еще выше - десять-пятнадцать:

4.

Еще в Pierre Ferrand нам показали разные хранилища - сухие и влажные. Говоря в двух словах, специфика складов такова, что во влажном с годами испаряются спирты, а в сухом - вода. Продуманная схема хранения в том и другом скаладах позволяет регулировать крепость готового напитка:

5.

Еще в коньячных хранилищах специально разводят пауков. Они борются с паразитами, которые грызут бочки:

6.

7.

Хозяин дома Pierre Ferrand:

8.

А это De Luze - огромное хозяйство. На их производстве полный цикл, кроме того, крупные дома покупают у De Luze коньячные спирты для своих блендов:

9.

Итак, все начинается с винограда. Одним из основных сортов для производства коньяка является Уньи блан:

10.

Читайте: Один из самых противоречивых городов Италии

11.

Собирают виноград специальными аппаратами:

12.

Машинка едет по винограднику, лоза попадает в сборник, который сбивает урожай и отправляет его по транспортеру вверх в баки:

13.

Внутри полный хай-тек: планшет, джойстик:

14.

Собранный виноград привозят в первый цех и сваливают в специальную ванну:

15.

Из приёмника он попадает в давилки, где получают виноградный сок. Использовать давилки, которые перемалывают косточки, запрещено законом:

16.

Пульт управления:

17.

Затем сок поступает в огромнейшие чаны, где происходит процесс ферментации и виноградный сок превращается в вино:

18.

Вино готово. Теперь оно направляется в цех дистилляции, где получают коньячный спирт.

Процесс элементарен: вино вываривается, и спирт по змеевику собирается в специальные емкости. Интересный момент: у спирта есть условные "голова" и "хвост" - первые и последние литры перегона. Некоторые дома, например предыдущий Pierre Ferrand, не используют эти части, а только "сердце" - основную часть:

19.

Схематичный макет аппарата:

20.

Дистилляция проходит в два этапа: первый перегон позволяет получить базовый дистиллят крепостью около 30%. Затем он перегоняется еще раз. Именно вторая фракция, крепостью около 70% и идёт на дальнейшую выдержку в дубовых бочках:

21.

Даже бочки De Luze изготавливает самостоятельно, около 150 в год.

22.

Важный этап - обжигание бочки:

23.

Цех, где De Luze делает бленды для своего коньяка - смешивает разные спирты:

24.

Не менее впечатляюще выглядит и хранилище:

25.

А вот бочка коньячного спирта специально для Remy Martin:

26.

Само собой, здесь тоже есть свой "рай":

27.

На производстве De Luze я, наконец, увидел, как разливают коньяк по бутылкам:

28.

Коньяк - не пиво, поэтому линия разлива небольшая, многое происходит вручную. Сперва чистые и пустые бутылки устанавливают на конвейр:

29.

Вереница бутылок попадает в "карусель", где, собственно, и происходит разлив. Специалист внимательно контролирует процесс:

30.

Тут же накручиваются пробки:

31.

Читайте: Українське відлуння саудівських перипетій

Следующий этап - наклейка этикеток и акцизов:

32.

33.

Заметил, что у станка открывается крышка и решил, что лучше просунуть туда камеру, чем снимать через стекло. Стоило ее открыть, как линия сразу стала и бутылки начали скапливаться. К счастью, меня не засекли:

34.

В самом конце бутылки еще раз проверяют вручную:

35.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...