УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Климовский
Сергей Климовский
Кандидат исторических наук, историк, археолог и блогер

Блог | Россия хочет сбежать из Сирии, начав новую войну

россия в сирии

Россия уже навоевалась в Сирии и ищет, как уйти, чтобы это не выглядело бегством, и сохранить Асада. Кремль хочет переложить эту войну на Иран, для чего 20 декабря в Москве главы МИД России, Турции и Ирана подписали коммюнике о перемирии в Сирии. Асада и многоликую сирийскую оппозицию в Москву не звали, им лишь раздали его текст и предложили поддержать. Оппозиция даже намекает на жульничество Лаврова: ее текст о перемирии отличается от текста у Асада, пишет Сергей Климовский для "Вектор ньюз".

Москва по имперской традиции хочет "устроить судьбу" сирийского народа, подобно тому, как она 200 лет "вершила судьбы" мира, но ей мешают Сирийская революция, общий прогресс человечества и ООН. Да и Российская империя уже не та, что прежде, – скрипит, трещит, дышит на ладан, и хочет сбежать из Сирии, так как у самой проблемы нарастают. Обама верно рассчитал: Россия, войдя в Сирию, сломает себе ноги, и будет уползать из "дальнего зарубежья", – уже 29 декабря Путин заявил о сокращении ВКС РФ в Сирии. Намеченный на февраль уход "Адмирала Кузнецова" с этим не связан, он просто оказался малополезным сооружением для перевозки самолетов.

В ООН решили не мешать уползать России, и одобрили резолюцию о перемирии с 30 декабря, инициированную уже только Россией и Турцией. Иран разумно "потерялся", так как его официально в Сирии нет. Даже Асад формально не звал персов. ООН признал РФ и Турцию гарантами перемирия, но в кулуарах дипломаты ЕС выказали скепсис, за что на них обрушился гнев Лаврова.

Читайте: Кто из артистов поет и пляшет в Сирии?

Кремль и Лавров опять всех "переигрывают"

Во-первых, Москва взяла обязательства, которые не будет выполнять, чем Запад будет пользоваться, и бить ее по рукам. Это уже 2 января проделал Олланд, находясь в Багдаде. Так как ассадисты бомбили долину Барада под Дамаском и было 33 боестолкновения, то 12 оппозиционных организаций заявили: Асад нарушает перемирие, и пригрозили Москве выйти из него. Их сразу поддержал Олланд, и напомнил РФ: если назвались гарантом, то присматривайте, пожалуйста, за своим другом Асадом. Отныне все желающие, включая Украину, как члена СБ ООН, могут делать России замечания по поводу нарушения Асадом перемирия и вызывать ее как гаранта "на ковер" в ООН для объяснений. У Турции, как второго гаранта, на это эксклюзивное право, в чем видимо, и кроется "гениальный" план Лаврова.

Во-вторых, что очевидно даже Лаврову, – Москва не может быть местом переговоров по Сирии, даже если этого очень хочется в целях пиара, чтобы противопоставить себя вечно нейтральной Женеве, где они до того велись. Россия поддерживает Асада, она сторона конфликта, и в паре с ним разбомбила Алеппо. До Асада свою страну бомбили только Франко в компании с Гитлером и Муссолини, а также Ельцин с Путиным, но возможна поправка: Чечня – это не Россия.

В силу этих причин Лавров предложил начать переговоры между Асадом и оппозицией в Астане в конце января. Назарбаев согласен, предлагает сделать Астану второй Женевой и перенести из Минска переговоры Украины с Россией, и Армении с Азербайджаном. Турция зовет в Астану Саудовскую Аравию и Катар, – они тоже влияют на оппозицию, но нервируют Иран. Кто долетит до Астаны и чем все закончится, – не знает даже затеявший это Лавров. Причина: все их возможные участники осознают, что цель этих переговоров – не мир, а война, и никто не хочет попасться на "крючок" Лаврова.

Читайте: Россияне не чувствуют войны ни в Украине, ни в Сирии

А то, что это именно война, очевидно из двух первых, политических, пунктов Московского коммюнике от 20 декабря. Пункт 1 гласит: Иран, Россия и Турция в полной мере подтверждают уважение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии как многоэтнического, многоконфессионального, демократического и светского государства. Скажем честно, что Исламская республика Иран как гарант светского государства в Сирии, – это все равно, что Папа Римский как гарант светского государства Италия. В свою очередь, Москва и Тегеран как гаранты демократии, это как Гитлер – гарант прав человека. Официальное название страны – Сирийская Арабская республика и история семейства Асад, правящего ею 50 лет от имени партии Арабского социалистического возрождения (БАСС), – тоже явно идут в разрез с этим пунктом. Идеология БАСС – это арабская калька с немецкого национал-социализма, вплоть до такой "мелочи" как мешающие жить евреи. Подобно тому, как Гитлер считал фикцией Чехию и Польшу, а Москва считает ею Украину с Беларусью, то Башар Асад и его отец считали фикцией Ливан. Неудивительно, что Кремль смотрит на Асада как на брата по "разуму".

Но в Кремле смотрят еще и на карту боевых действий.

Там они видят: курды, которых в Астану не зовут, стали в Арабской республике силой, и что, несмотря на захват Алеппо, ситуация складывается не в пользу Асада, а созданный Москвой ИГ может бумерангом ударить по России и Асаду.

Москва хочет в третий раз спасти Асада, и тем лишает смысла пункт 2 коммюнике о том, что мира в Сирии нельзя достичь военным путем. Выполнить пункт 2 можно, лишь отправив Асад и его команду под суд, что не в планах Москвы. Этим Москва переговоры о мире превращает в пролог к войне и передышку перед ней. Первый раз Москва спасла Асада от поражения, создав ИГ. С 2012 г. по ее совету Асад начал амнистию сторонников Аль-Каиды, которые с экс-военнослужащими С. Хусейна, бежавшими в Сирию, создали ИГ и объявили джихад. Это был сильный ход в войне смыслов: внимание сирийцев переключили с "мелкой" цели – свержения диктатуры Асада на "высокую" – создать халифат и перейти от светского государства к исламскому. Арабский социализм заменили исламским фундаментализмом, что вышло эффективней, чем разворот РФ от коммунизма к православию. В противостояние по линии демократы – авторитаристы вплеснули религиозного керосина, после чего Кремль строго обязал всех писать: "ИГ – организация, запрещенная в России", чтобы его не обвиняли в авторстве.

Читайте: Сомнительные военные успехи России в Сирии

ИГ потеснил светскую оппозицию, особенно в сельских районах Сирии, но занялся собственным проектом, – пошел в Ирак. Там на его вождя офицера-иракца аль-Бадри сунниты смотрели как на второе пришествие Саддама и нового халифа-пророка. Армия переходила на его сторону, и ИГ расплывался по Ираку как чернила по промокашке, пока к лету 2015 г. не уперся в мультикультурный Багдад, курдов и шиитов. В итоге аль-Бадри, он же аль-Багдади, безнадежно увяз в Ираке, и от него отделились бывшие аль-каидовцы и сирийцы, которые создали Аль-Нусру (Фронт победы) и вернулись в Сирию воевать против Асада за исламскую демократию.

В Кремле, начиная эксперимент с ИГ, не учли, что ислам ближе к протестантизму, чем к православию и католицизму. Папы или патриарха в нем нет, и каждый сам себе голова, как и у протестантов. Собственно, суть начала конфликта суннитов и шиитов как раз и состоит в том, что первые полагали: сменить умершего Мухаммеда может любой достойный мусульманин, избранный войском, а шииты настаивали – только родственник покойного. Их конфликт – это противостояние демократов и авторитариев в поле ислама.

В Кремле также не учли, что в Сирии сильна суннитская традиция, и получили "предательницу" Аль-Нусру, которую объявили террористкой, не меньшей, чем ИГ и ее не приглашают в Астану принципиально. Запад, не любящий Аль-Каиду, поддерживает в этом Кремль, но Аль-Нусра тоже нашла выход – стала раскалываться и возникать под новыми названиями. При этом аль-каидовцев в ней не больше, чем старых большевиков в ВКП(б) после сталинских чисток.

Еще одной неприятностью для Кремля стало формирование исламской оппозиции Асаду, которая, вместо того, чтобы резать светскую оппозицию, стала с ней сотрудничать. Об обеих оппозициях дает представление список организаций, заявивших 2 января Москве протест из-за нарушения перемирия. К связанной с Турцией Сирийской освободительной армии (СОА) присоединились: Фронт Дамаска, Исламская армия, Первая береговая дивизия, Армия Иззета, Исламский фронт, Независимая Идлибская армия, Армия Насыра, Дивизия Султана Мурада, "Будь похожим на эмира", Файлек эль-Рахман и Джепхет эхль Шам – ветви Ан-Нусры. Это отнюдь не все, кто воюет с Асадом, Ираном и Россией. Эта сирийская "махновщина" уже летом угрожала вынести Асада, и Москве пришлось спасть его второй раз, отправив туда россиян и воздушно-космические силы. Махновщину приостановили, ее столицу – Алеппо разбомбили, но тут случилась новая неприятность: Пентагон и союзники выполнили в срок директиву Обамы - очистить Ирак от ИГ к концу 2016 г. В итоге, Мосул в двойном кольце. Внешнее кольцо – армия иракских курдов (Першмерга), отряды турок и туркманов, а также шиитское ополчение из иракцев, иранцев и курдов Ирана. Внутреннее кольцо – светская 60-тысячная армия Ирака, которой после долгих споров предоставили честь выбить из Мосула 6 тыс. воинов ИГ. По оценкам, их в декабре осталась половина. В отличие от России, бравшей Алеппо штурмом, Мосул берут осадой, ожидая, когда у ИГ кончатся боеприпасы, вода, еда и желание воевать.

Январские теракты в Багдаде – это отчаянные попытки сорвать осаду, как и обращение Асада в Багдад: если армия Ирака, преследуя ИГ, войдет в Сирию, то он будет считать это оккупацией и агрессией. Из Багдада вежливо ответили: нам бы на границе "зачистку" закончить. Но изгнание ИГ из Сирии также уже в повестке дня. Если верить приведенной выше карте военных действий, то отряды Курдской рабочей партии (КРП) и связанного с ней многоэтничного Союза демократических сил, получающие оружие от США, движутся к Ракке и закрывают сирийско-иракскую границу. Зная отношение Анкары к обеим этим организациям, карте можно верить, но с поправкой: кроме КРП в этом участвуют и другие курдские партии. Их успех обеспечивается и тем, что США и коалиция осенью разбомбили мосты на Евфрате, чем разделили "владения" ИГ на две части, а районы за Евфратом – в основном пустыня. Мобилизацию не объявишь и с другого берега силы не перебросишь. Аль-Багади с ноября считается отравленным, в ИГ вроде выбрали нового халифа, но "халифат" явно не тот, что в 2015 гг. и похоже, игра в халифат всем уже надоела. Освобождение Ракки – она на левом берегу Евфрата, лишь вопрос времени, после чего серое пятно халифата в малонаселенном центре Сирии начнет сжиматься и сдвигаться к дуге "владений" Асада.

Этот процесс начался уже в декабре, когда ИГ заблокировал ассадистов в Дейр-эз-Зоре, проехал по автотрассе 100 км через пустыню и вошел в Пальмиру, откуда без боя бежали ассадисты и их "советники" из РФ. Через пару дней ИГ в 90 км от Пальмиры 17 декабря атаковал подступы к Хаме и Хомсу, чем угрожал разрезать пополам "владения" Асада. В итоге 12 тыс. км2 полупустыни, отвоеванных за год Россией, за неделю вернулись к ИГ, на фоне ее ликования по поводу взятия Алеппо. Обама напоследок все-таки заставил Россию повоевать с ИГ, что ей очень не понравилось по трем причинам. Первая – она не для того создавала ИГ, чтобы с ним воевать. Вторая – возникла угроза: приверженцы ИГ в России теперь возьмутся за нее, и ФСБ с середины декабря начало арестовывать в РФ всех, кого считало адептами ИГ. Третья – стало понятно: в Сирии все скоро начнут "мочить" ИГ, а одновременно с ним или чуть позже и Асада. Это означает – обстреливать будут уже не только посольство РФ в Дамаске, но и ее военные базы, и для России начнется война с сирийцами, подобная той, что она вела с афганцами. В Кремле поняли: пора "сваливать", прихватив Асада, но кого-то осенило: давайте наймем Иран, он и так воюет, и пусть спасает Асада. Так возникала идея Московского коммюнике.

Зачем Москве понадобился "грозный" Тегеран?

Иран в Сирии воюет из-за своих имперских планов и заработка. С 1979 г. духовные руководители Ирана мечтают: куда бы экспортировать свою исламскую революцию, но она никому не нужна. Поэтому на ИГ смотрят как на конкурента. В результате Иран стал единственной страной, где всё еще носятся с идеей столкнуть в море Израиль. Очень удобная во всех отношениях идея, особенно тем, что для начала надо захватить Ирак и Сирию, чтобы дотянуться до Израиля. Веет воссозданием персидско-шиитской империи ради борьбы с Израилем. У Ирана двое друзей – шииты Хезболлы и социалист Асад, которого Иран спасает от революции, но не бескорыстно. Тегеран хочет создать в Сирии аналог Хезболлы и дает ей деньги на выплату сирийцам, которые из атеистов-социалистов и суннитов перейдут в шииты. Но деньги решают не все, и Тегеран направляет в Сирию офицеров и спецназ, а также солдат-наемников из афганцев, пакистанцев, палестинцев и ливанцев. По данным турецкой разведке в штурме Алеппо участвовало 18 тыс. бойцов иранских формирований в 100-120-тысячной "армии Асада". Это без учета Хезболлы. Похоже, в "армии" Асада местных даже меньше, чем в "армиях" ДНР и ЛНР, и не удивительно, что российские офицеры плохо скрывают свое презрение к ней.

Иран, воюя в Сирии, не только реализует свой имперский проект, но и зарабатывает деньги на оплату поставок ему оружия из России. В 2015 и 2016 гг. "Военное обозрение", "Красная звезда" и другие СМИ России поднимали тему: у Ирана нет $900 млн., чтобы уплатить РФ за ракеты С-300. В итоге Иран их получил, причем настоял именно на С-300, но заплатил или нет, – неизвестно. Логично, что их отдали как плату за войну, вербовку и подготовку наемников, за воздушные коридоры через Иран в Сирию и Армению, и другие услуги. Теперь Кремль хочет этот бартер поставить на "широкую ногу".

Россия готова засыпать Иран оружием и деньгами, чтобы тот полностью взял на себя защиту Асада. Для Москвы это накладно, но удобно. Она выдернет свои войска из Сирии, столкнет в ней Иран с Турцией и будет наблюдать за их дракой с двух военных баз. В этом истинный смысл Московского коммюнике и перемирия с 30 декабря, которое Асад и Хезболла не соблюдают, и не будут соблюдать.

Асад же и дальше продолжит тактику выжженной земли, как в Алеппо, где из 4 млн. жителей осталось 1,5 млн. и треть их – беженцы из других районов, чтобы изгнать из Сирии все население, нелояльное Асаду. Иран, прикрываясь Хезболлой и Асадом, будет воевать с СОА, – это война уже идет в долине Барада. Но СОА официально поддерживает Турция, у которой мандат гаранта перемирия от ООН, как и у России. В итоге это может привести к открытой войне между Турцией и Ираном на радость Москве, которая начнет их "мирить", подобно тому, как она 25 лет "мирит" Армению и Азербайджан.

Иран пока еще торгуется, но дал знак Москве, что готов принять ее предложение, – один из советников аятоллы 3 января официально заявил: Хезболла не уйдет из Сирии. На это сразу отреагировал Туркменистан – прекратил подачу газа в северные города Ирана, якобы за неуплату. При этом против Ирана вполне может возникнуть "Туран" – союз Турции, Туркменистана и Азербайджана. Встреча их лидеров планируется в конце января. Баку на Тегеран обижен давно, из-за поддержки им Армении, но сдерживался, пока Иран 12 декабря не обвинил Азербайджан в предательстве "дела ислама" из-за визита премьера Израиля в Баку. Тут парламент Азербайджана прорвало, и оттуда пообещали, что Иран скоро развалится, а на его месте будут созданы 5 государств. На Востоке всегда любили образные выражения. В их стиле Эрдоган 5 января тоже ярко сказал: безопасность Турции начинается в Алеппо и Идлибе, на Кипре, в Нахичевани, Батуми и на Балканах.

Москва весь 2016 г. переоснащала и укрепляла свои войска в Южном военном округе и завезла "Буки" на Кубань. В Кремле поняли: инициированные им войны приближаются к РФ, но на свой любимый вопрос: что делать, дают абсолютно ошибочный ответ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...