УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Гладков
Павел Гладков
Российский блогер

Блог | Война из-за Моторолы

моторола

В Питере с небывалым ожесточением происходят схватки вокруг граффити с ополченцем по прозвищу Моторола.

Сперва неназванные активисты нарисовали такое:

Война из-за Моторолы

Однако вскоре нашлись художники, которые не согласились с подобным видением героя и пририсовали к партрету недостающий, по их мнению, штрих:

Война из-за Моторолы

Читайте: Його вбив Моторола

Потом нашлись художники с еще более утонченным видением искусства и пририсовали еще штрих, да не один:

Война из-за Моторолы

Творческий все-таки город, Санкт-Петербург. Почему-то под раздачу еще попало расположенное в том же районе граффити Нургабандова. На нем уличные искусствоведы помимо прочего нарисовали свастику:

Война из-за Моторолы

В общем. мы сейчас наблюдаем очевидное с первых же минут появления граффити противостояние двух непримиримых идеологических разногласий. Знали ли авторы граффити, что его будут постоянно закрашивать? Конечно. Более того - они для этого его и рисовали. Почему? Потому что портрет Мотороллы не несет никакой художественной ценности - это объект исключительно политического поклонения. Это классическая пометка территории, доставшаяся нам по наследству от животных. Это вызов конкурирующему лагерю.

Читайте: Как вдова Моторолы предвидела катастрофу с Боингом

Подобные картины рисуют не для того, чтобы восхищать прохожих красотой их исполнения. Подобные картины рисуют с одной целью: пометить территорию. Показать, кто здесь хозяин! Мол, мы здесь, ребятки, и мы сильней (не даром же современное граффити порождение уличных банд делящих территории). Именно поэтому на эти картины так эмоционально реагирует противоположный лагерь - это вызов! Идеологический чужак пометил территорию. Идеологический чужак таким образом дал понять, кто здесь хозяин. Как ему ответить? А ровно так, как и отвечают в дикой природе: поверх его метки нанести свою метку. Так сказать обозначить и свое существование. Мол - нет, это таким как вы здесь не рады. Это наша территория! Поэтому так адски бомбит у вторых, когда первые рисуют портреты Моторолл, и не менее адски бомит у первых, когда вторые их разрисовывают в ответ. То же самое касается войн вокруг Немцов-моста и моста Кадырова. Мост Кадырова - метка, показывающая кто в доме хозяин. От этого и бомбит (в т.ч. и у меня, я ж тоже живу инстинктами, как и все)

Все эти противостояния с пометкой территорий мне хорошо известны из замечательной передачи Николая Дроздова "В Мире Животных". Ни кого не хочу обидеть, но как же четко выражаются животные инстинкты в таких, казалось бы, незначительных мелочах. Даже в вопросах разметки территорий. А умные люди в это время с интересом наблюдают за происходящими процессами. Так появляются евреи замечательные учебники и книги по этологии вышедшие из под пера таких зорких наблюдателей, как Десмонд Моррис. Так что, как говорил Нурбагандов: "Работайте, братья".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...