УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Зубов
Андрей Зубов
Российский историк и оппозиционер

Блог | Путин раскрыл карты

Путин раскрыл карты

Боевое столкновение на Крымских перешейках и задержание украинских диверсионных групп. Что это? Чтобы понять, надо ответить на простой вопрос - кому выгодно? Украинской власти это явно не выгодно. Украина делает ставку на Европу, на Запад, на санкции, которые дожимают российскую экономику и рано или поздно должны принудить г-на Путина начать исполнять Минские соглашения. Война с Россией в любом формате и невозможна, учитывая слабость Украины и крайне нежелательна, принимая во внимание стремление Европы сохранить мир на континенте. Иное дело - Путин. Ему в условиях обрушающейся экономики и возможных социальных протестов как воздух необходимо снятие санкций. Пока этого добиться не удалось. Санкции продлены Евросоюзом. Но в Европе сильны партии и массовые движения, выступающие за нормализацию отношений с Россией и забвение агрессии 2014 г. Это и правые националисты и, фактически, большая часть германских социал-демократов. Путину очень важно дать этим силам новый весомый аргумент - Минские соглашения срывает не Россия, а сама Украина и потому переговоры в Нормандском формате бессмысленны. Следует признать статус-кво или начать новые переговоры с существенно более мягкими условиями для России и донецких анклавов. Для этого г-ном Путиным и были организованы акции на крымских перешейках, возможно для этого было разыграно покушение на г-на Плотницкого.

Читайте: Думаете, не может быть нападения со стороны Крыма?

Вчера на встрече с г-ном Саркисяном Путин раскрыл фактически карты. По форме инцидент поразительно напоминает провокацию Германии в Глейвице 30 августа 1939 г. и провокацию СССР в Майниле 26 ноября 1939 г. Г-н Путин любит характерные эпизоды недавней истории и знает их хорошо. Но тогда он же должен понимать, что эти провокации, начав войны, никого не ввели в заблуждение, никого не обманули. И Германия и СССР были объявлены сразу же агрессором всем мировым сообществом. Вряд ли ныне случившееся - провокация для начала большой войны. Такая война была бы огромной ошибкой и привела бы к полному экономическому коллапсу России. Да и русский народ второй раз той же штукой не увлечь. Скорее всего г-н Путин и его советники это понимают. Всё действо рассчитано на международный эффект. Потому-то и озвучено оно было на международной встрече. А вот как отнесется мировое сообщество к этой новой Майниле, - покажет ближайшее будущее.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...