УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Гуляев
Сергей Гуляев
российский политический деятель

Блог | Сталина, иначе как Иродом, не называла

Сталина, иначе как Иродом, не называла

63 года назад сдох Сталин.

Мама, которой было в тот год 14, вернулась из школы вся зареванная - что теперь будет!? Война? Плакали всей школой. И только дома она встретила другую реакцию на это известие - ее мать, моя бабушка Маша, одернула дочь:

- Что ревешь белугой! Прибрал черт Ирода! И слава Богу!

Читайте: Сталин ? жив. Мертва ваша совесть

Бабе Маше от "Ирода" досталось по полной: мужа расстреляли в 1938 году, оставив ее с пятью детьми от 0 до 15 лет. Отца, Романа Игнатьевича, отсидевшего несколько лет, чудом выпустили в 39-м, отобрали дом и мельницу. Свекра - белогвардейского офицера расстреляли еще в 1921 году. Брат мужа сгинул в лагерях, саму её выгнали с работы на второй день после устройства уборщицей на почте. В госучреждении - и жена врага народа!

Сколько помню бабушку - никогда доброго слова не сказала про Советскую власть, (чем немало смущала меня - пионера-комсомольца), а уж Сталина, иначе как Иродом усатым, не называла.

Баба Марья пережила и Ленина, и Сталина, и Брежнева, и Советскую власть. Умерла в 2001 на 100 году.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...