УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Морозная весна в Якутии

Морозная весна в Якутии

Всегда был уверен, что чистый и прозрачный лёд бывает только на Байкале. Но это не лёд Байкала. Это зимник на замерзшей реке Адыча в Якутии. Днем ранее мы встали на распутье и долго думали, какую дорогу выбрать: короткую и медленную, но по суше или длинную, но быструю по льду? Несмотря на опасность наледи и риска провалиться под воду, мы предпочли второй вариант...

Утром на градуснике было -50. За ночь запаска полностью замерзает, а под выхлопной трубой вырастает сталагмит из конденсата. Пока встали, раскачались и выбрались наружу, температура поднялась на три-четыре градуса. Пять минут на улице при таком морозе - и лицо моментально обмерзает. Лучше ходить в шапке и балаклаве.

Читайте: Самый модный город Китая

Поначалу дорога была очень неплохой. Мы разогнались, и понадеялись преодолеть более 300 километров за день. Но не тут-то было. Очень скоро дорога пришла в свое "обычное" для этих мест состояние и скорость упала. Встречка попадалась раз в три часа. При этом здесь принято останавливаться, выходить, здороваться с другим водителем и рассказывать про дорогу. Периодически попадались трещины во льду. Они очень опасны - можно запросто уйти под воду.

В этот день мы пересекли полярный круг. Ровно на этом символическом месте решили встать на обед. Внезапно наткнулись на кусочек чистого и кристально-прозрачного льда. Его толщина, как мне показалось, метра два, не меньше.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...