УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лариса Волошина
Лариса Волошина
Український журналіст, публіцист

Блог | ФСБ опять устроила обыски

ФСБ устроила обыски в Крыму

Сегодня ФСБ в селе Строгоновка и массиве Каменка в пригороде Симферополя с самого утра устроило серию показательных обысков у крымских татар. Рустем Исмаилов, 32 года, Каменка, Абдуллаев Узаир, 42 года, Строгоновка, Абдуллаев Теймур, 41 год, Строгоновка, Джемаденов Эмиль, Салединов Айдер.

До этого только за последний месяц: 28 сентября в Симферопольском районе обыск у родственников заместителя координатора Гражданской блокады Крыма Изета Гданова. 14 сентября обыск у председателя местного Меджлиса села Токъулчакъ Джурчинского (бывш. Первомайского) района, Энверу Алядинову. 5 сентября обыск в помещение мечети в Симферополе. 2 сентября вооруженные люди, сломав дверь, ворвались в дом журналиста интернет-портала "Crimean Tatars" Эльмаз Абдувелиевой. 5 октября обыск у Сулеймана Кадырова в Феодосии.

Читайте: Ужесточение санкций против России неизбежно

Можно было бы подумать, что активизировалась борьба с Меджлисом крымскотатарского народа, признанным оккупантами "экстремистской организацией". Возможно. Примечательно, что на судилище прокурор пояснял суть экстремизма, как "позицию лидеров организации, которые не считают Крым российской территорией". Но мне все же вспомнилось другое.

В 1944 году духовные наставники сегодняшних оккупантов изгоняли из родных домов женщин, стариков и детей. Мужчины были в тот момент на фронте. Я не знаю, смогли бы они защитить свои семьи, будь они дома. Но факт остается фактом. Сталинский режим нападал на беззащитных. Сегодня давят на молодых мужчин, лидеров, журналистов, авторитетов. Я бы расценивала происходящее, как планомерную подготовку. Палачи пытаются лишить людей сил и способности бороться. Но не для того, чтобы подавить недовольство. Планы намного более чудовищны и беспринципны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...