УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лариса Волошина
Лариса Волошина
Український журналіст, публіцист

Блог | Ну что ж, за "луганскую республику"! Не чокаясь

Ну что ж, за 'луганскую республику'! Не чокаясь

Вчера утром взорвали автомобиль самопровозглашенного лидера "ЛНР" Игоря Плотницкого. Мы просто знаем, верим, убеждены, что путинизм всегда пожирает своих детей и что смерть очередной кремлевской марионетки - это только вопрос времени.

Есть занимательная история о фразе - "Революция пожирает своих детей", которую приписывают Жоржу Дантону - французскому революционеру, одному из отцов-основателей Первой французской республики. Он был первым председателем французского Комитета общественного спасения, который сосредоточил в своих руках всю верховную власть в революционной Франции: назначал и смещал чиновников, послов, генералов в действующей армии, принимал решения об арестах, распоряжался специальным финансовым фондом. И, конечно же, мог сказать нечто подобное в качестве зловещего напоминания.

Но, по утверждению писателя и политического деятеля Альфонса де Ламартина, высказывание о революции и ее канибалистических притязаниях на потомство, принадлежит Пьеру Виктюрниену Веньо - французскому политическому деятелю, председателю партии жирондистов. Буквально она звучит так: "Революция, как бог Сатурн пожирает своих детей. Будьте осторожны, боги жаждут". То есть, голодна все же не взбалмошная дама Révolution, а боги, которым всегда мало крови.

Читайте: Плотницкий: ничего другого и не ожидалось

Избранный в Национальный конвент, Виньо поддерживал предложение передать решение о смертном приговоре над королем Франции на утверждение народа, то есть провести своеобразный референдум. После казни короля Верньо боролся против Робеспьера и был заподозрен в склонности к федерализму, а также и во враждебном отношении к Республике. В конце-концов он пытался скрываться, но был арестован и гильотинирован вместе с двадцатью своими товарищами по партии.

Жизнь забавная штука. Особенно когда черпает у истории параллели. Может быть Пьер Виктюрниен Веньо ошибался? Может дело не в богах, алчущих жертвоприношений и не в революции, то есть смене правящего класса, а в федерализме и в попытках с помощью "народного референдума" спасти жизнь падающего короля?

Читайте: Плотницький, якого немає: чи має значення замах на ватажка "ЛНР"?

Пьеру Виньо принадлежит несколько не менее знаковых изречений. Выступая с речью 3 июля 1792 года, он провозгласил: "Отечество в опасности". Фраза эта была перелицована много раз от Троцкого: "Социалистическое Отечество в опасности!", или Александра Галича: "Граждане! Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле", до уже знаменитого Плотницкого: "Товарищи офицеры, сержанты, солдаты! Сегодня, в День защитника Отечества, мы чествуем наших военнослужащих - всех тех, кто беззаветно предан "Луганской Народной Республике"!", когда его пьяного не могли удержать в вертикальном положении в его форме генералиссимуса с иконостасом на груди.

Ну что ж. За "луганскую республику"! Не чокаясь. Молча и до дна. Рідна українська земля все перетравить на чорноземи!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...