УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дариус Форо
Дариус Форо
Писатель, предприниматель

Блог | Регулярный отдых повышает работоспособность

Регулярный отдых повышает работоспособность

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Medium.com

Вы проводите большую часть суток за рабочим столом? И вам сложно сконцентрироваться в течение дня? Есть простое решение, позволяющее улучшить работоспособность и удержать внимание.

"Как я смогу сделать больше, не отвлекаясь?" - мне часто задают этот вопрос. В этом – человеческая природа: мы всегда хотим большего.В случае с машиной все просто: увеличить скорость производства. Машины становятся быстрее и лучше с каждым днем. Но что делать с собственной продуктивностью?

Я прочитал десятки книг о продуктивности. Я изучил бесчисленное множество статей о распределении времени. Я испробовал разные методы повышения работоспособности.

Идея проста: я хочу делать больше за отведенное время. Я не ищу способов сачкануть или схитрить, чтобы меньше работать. Я не против работы.Что мне действительно не нравится – чувствовать, что я трачу время впустую на бессмысленные занятия. Иногда я начинаю смотреть ролик на Youtube, и бац! Два часа пролетели мимо.И тогда я расстраиваюсь и даже обижаюсь на Youtube. Но это бессмысленно. Это как злиться на алкоголь после того, как прокутил целую ночь. Виноват не алкоголь, виноват ты сам! Ты просто не мог пропустить один стаканчик, как не можешь посмотреть один ролик. Не так ли?

Читайте: Как минимализм сделал меня свободным и счастливым

Решение простое: делайте 5-минутный перерыв через каждые полчаса работы. Это еще называют техникой "Помодоро".

Причина, по которой эта техника работает, тоже проста: эволюционная биология. Человеческий мозг не может быть средоточен на одной задаче длительное время. Наш мозг приспособлен для выживания. Чтобы защитить нас от внезапных угроз, мозг должен находиться в постоянном состоянии настороженности. Поэтому постоянная концентрация на какой-то одной вещи ему плохо дается.

Исследования Алежандро Ллераса из университета Иллиноиса показали, что остановка рабочего процесса с последующим возвращением позволяет удержать внимание. Когда вы выполняете долговременные задачи, такие как подготовка к экзамену, создание презентации или составление отчета, лучшим решением будет время от времени делать короткий, запланированный перерыв. К тому же, это повысит качество сделанной работы.

Когда вы делаете перерыв, вы заставляете себя в течение нескольких секунд переоценить задачу. Иногда вы можете обнаружить, что нужно сменить подход, чтобы достичь лучшего результата. И наоборот: когда вы трудитесь над задачей безостановочно, то легко растеряться и запутаться в работе.

Вот почему 5-минутный перерыв настолько же важен, как и 30 минут работы. Отнеситесь к перерывам серьезно – смотрите на них как на награду за сделанное. Потратьте этот перерыв чтобы немножко походить, размяться, махнуть чашечку кофе или сделать что-то расслабляющее. Насладитесь сделанной работой.

Я работал по 30 минут, с перерывами, в течение года. Я никогда не совершал столько работы! К тому же, сам процесс показался мне менее напряженным и более приятным.

Я экспериментировал с различными интервалами (25, 30 и 40 минут). Длительность в 45 минут была близка к моему пределу.

Некоторые исследования показывают, что концентрация в течение больших периодов – контрпродуктивна. Вы тоже можете провести эксперимент и выяснить, как долго вам следует работать, прежде чем сделать перерыв.

Читайте: 7 причин, почему интроверты правят миром

Если вы решите следовать этому методу, вот несколько полезных советов:

  • Настройте будильник, чтобы он звонил каждые 30 минут
  • За один рабочий цикл выполняйте одну задачу
  • Не пропускайте перерывы
  • Не проверяйте почту во время перерыва
  • Четвертый перерыв сделайте не на 5, а на 15 минут
  • Не прерывайтесь на лишние или несрочные дела в период 30 минут работы
  • Поставьте цель дня. Например: превратить 10 получасовых интервалов в 5 полноценных рабочих часов.

Во всей окружающей суете так легко забыть о важности перерывов. Вам не нужно читать очередную статью о повышении продуктивности. Вместо этого просто сделайте перерыв.

Иногда глаза разбегаются от множества советов и хитростей для повышения работоспособности. Правда же – в том, что работу в любом случае придется сделать. Не лучше ли просто 5 минут отдохнуть, чтобы подзарядиться?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...