УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Иван Баранов
Иван Баранов
Врач трихолог

Блог | Жирная кожа головы и как с этим бороться

Жирная кожа головы и как с этим бороться

Одна из самых частых проблем, с которой ко мне обращаются пациенты – это жирная кожа головы. Как бороться? Каким должен быть уход за жирной кожей головы?

Люди с жирной кожей головы часто отмечают необходимость часто мыть голову. Также они жалуются на обильное выпадение волос при мытье и расчёсывании, что может вызывать поредение волос.

Жирная кожа головы возникает вследствие чрезмерного выделения кожного жира. Чтобы лучше понять механизм запуска этой проблемы я рекомендую ознакомиться со строением волос в видео о "строении волоса", в котором я подробно рассказываю "кто такие волосы?"

Гиперпродукция кожного сала может возникнуть по различным причинам: нарушение пищеварения, нарушение гормонального фона, нарушение питания, неправильный образ жизни (курение, алкоголь, "наседаем" на кофе и шоколад, и т.д.). Всё это приводит к образованию сальной пробки в устье волосяного фолликула. Таким образом проток забивается. Закрывается проход для выхода кожного сала. Формируется давление на волосяную луковицу, и, как следствие, нарушается её питание. Это приводит к сокращению жизни волоса – волос погибает и выпадает.

Уход за жирной кожей головы

Для правильного ухода за жирной кожей головы необходим правильный подбор косметических средств направленных на очищение, пилингование или скрабирование кожи головы. Правильное очищение предотвратит возникновение воспалительных процессов и гибель волосяного фолликула:

  • Подбираем шампунь по типу кожи головы (жирная кожа головы)
  • Подбираем шампунь-скраб или маску-пилинг (применяем 1 раз в неделю)

Хочется добавить, что хорошее средство для такой проблемы в обычном супермаркете сложно подобрать. Советую обратиться к средствам профессинальной космецевтики для волос.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...