УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Зубов
Андрей Зубов
Российский историк и оппозиционер

Блог | Третьего Майдана в Украине не будет, но жители России получили пример

Третьего Майдана в Украине не будет, но жители России получили пример

Майдан, конечно же, в первую очередь важен для самой Украины и для ее народа. При этом он бесконечно важен и для нас в России. Потому что все, что произошло потом в российско-украинских отношениях: аннексия Крыма и война на Донбассе — результат страха кремлевской власти, опасений, что в России повторится что-нибудь подобное. Потому что они чувствуют, что их режим ничем не лучше режима Януковича и понимают, что может произойти, - пишет Андрей Зубов для "Апострофа".

Поэтому они решили отвлечь народ и сделать украинцев не примером, а врагом. Для этого все и было сделано. Надо сказать, это получилось, причем достаточно талантливо. Тем не менее, для многих в России Майдан остался примером. Примером мужественного стояния за правду. По моему мнению, со временем он будет еще больше осознаваться в РФ. Когда будут уходить ложь и пропаганда, а историческая правда будет восстановлена...

Читайте: В России сжигают книги, а потом будут людей?

Надо сказать, что в Украине Майдан очень обязывает новую власть. Ведь нынешний режим установился не только в результате свободных выборов. Это всего лишь один аспект. Но с другой стороны, украинская власть обязана мужеству, которое проявили борцы за справедливость и свободу. Поэтому нынешнее руководство Украины должно помнить, что оно пришло к власти исключительно дорогой ценой. Ценой революции, гибели людей и на Майдане, и в боях с русской армией и сепаратистами. Так что я считаю, что эти события навсегда останутся в истории Украины как одни из самых значимых и, несмотря на трагедию, одни из самых светлых в истории украинского народа.

Говоря о возможности третьего Майдана, мне кажется, что революции не бывают часто. Конечно, могут опять быть демонстрации и толпостояния. Но я уверен, что какая бы власть не была в Украине, будь то нынешний президент или кто-то после него, она никогда не решится стрелять в народ. После того, что произошло два года назад, это абсолютное табу и запрет.

Читайте: Россия на пороге революции

Да и народ, судя по всему, крови также не захочет. У него нет желания применять оружие и насилие для решения тех или иных политических вопросов. Политические вопросы должны решаться мирно. Поэтому, по моему мнению, Майдана в той форме, в которой он был два года назад, в Украине уже не будет. Как минимум в обозримом будущем.

Все люди в Украине понимают ответственность и знают теперь цену, которую приходится платить. Далеко не все готовы к такой расплате. Да и ставки сейчас не те. Это не вопрос предательства или грабежа, это вопрос лучшего или худшего управления страной, той или иной модели развития. Для этого не надо стрелять. Нужно договариваться.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...