УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Center for Eastern European perspectives in Washington D.C., директор

Блог | США взяли Путина под прицел

США взяли Путина под прицел

Сейчас смотрю CNN. По поводу отстранения президента ФИФА Йозефа Блаттера и возможном отказе РФ в проведении ЧМ-2018. В здешней экспертной среде многие не понимают особенности "внутренней кухни" США. Делом Блаттера занимались спецы ФБР, у которых имеются "уши и глаза" везде ! Эта структура является полностью автономной и лишь формально подчиняется Белому Дому. Как и ЦРУ, ФБР является государством в государстве со своими правилами, этикой и принципами работы. Да, Президент США назначает руководителя ФБР, но при этом среднее звено структуры не меняется поколениями. По сути, в ФБР работают династии, и лишь часть информации о деятельности структуры возможно раздобыть из открытых источников. В остальном все идет под грифом "совершенно секретно" и эти данные доступны лишь очень ограниченному кругу.

Возвращаясь к ЧМ-2018, США дают понять Путину, что шутки плохи и Штаты нацелились на "яйцо Кощея". Иными словами, никто не может точно гарантировать: не начнутся ли очередные уголовные преследования уже против следующего президента ФИФА. Кто не знал о том, что эта футбольная корпорация коррумпирована до мозга костей ? Значит, дело не в Блаттере, а всей системе, которую можно постоянно дергать и вскрывать по разным эпизодам, как "конфетный ларек".

Пока кремлевские ТВ успокаивают миллионы болельщиков, что Чемпионат не отберут, кто может говорить об этом наверняка и что решат внутри структуры ФБР до того времени? Где гарантии, что в ФИФА не всплывет очередной коррупционер, которому "занесли из Кремля", чтобы получить право на проведение ЧМ?

По-моему, Путина взяли под прицел. Теперь Штаты будут наблюдать за его поведением на нескольких участках: 1) активности на Донбассе и соблюдении Минских соглашений; 2) поведении РФ при подписании безъядерной программы вокруг Ирана ("сделка века" должна состоятся в конце июня); 3) демократичность и прозрачность проведения парламентских выборов-2016 в России, обращение власти с оппозицией. Список можно продолжить.

Если хотя бы по одному из Пунктов действия Кремля пойдут в разрез политики Белого Дома, ФБР вновь может достать "футбольную карту", что может существенно подмочить репутацию Кремлю и "Единой России", в том числе, на выборах в 2016 году. Ловкость рук и никакого мошенничества !

Еще один важный момент, о котором мало кто говорит. Как поведет себя новая Администрация Белого Дома после выборов Президента США в ноябре 2016 года ? В любом случае, новоизбранному Президенту просто таки придется менять внешнеполитическую доктрину, в том числе, по отношению к РФ. Варианты могут быть разными, начиная от нового формата "перезагрузки" от Хиллари Клинтон и заканчивая массовым поступлением вооружения и резкому отпору РФ от избранного Республиканца.

Отберут ли ЧМ-2018 у России зависит лишь от одного человека, который очень любит футбол (soccer). А если у толпы отобрать "зрелище" и национальную гордость, уже никто не может предсказать чем это все закончится?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...