УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Тем, для кого в СССР было полное изобилие

Тем, для кого в СССР было полное изобилие

Тут можно ответить одной фразой: "Кому и кобыла невеста".

А если слегка развернуть - можно порекомендовать почитать мемуары Галины Вишневской. Их в принципе обязательно надо читать, это лучшее, пожалуй, что есть в этом жанре. В числе прочего Вишневская несколько раз останавливается на убогости и абсурдности советского быта. Рассказывает, как где-то в глубинке её чуть не побили за то, что она попросила молока - обычного, не сгущёного - к кофе. О ежеутренних пикировках с домработницей на тему "Из чего будем сегодня готовить обед" - достать что-нибудь даже в Москве было нереально. Отдельный пример абсурда - история о том, как они с Ростроповичем не могли получить документы на квартиру, купленную Ростроповичем на Сталинскую премию: квартира, по мнению государства, оказалась слишком велика для их семьи. И только вмешательство Булгарина (!) позволило певице и музыканту занять законно купленное жильё.

Вообще Вишневская честно признаётся, что жили они не просто лучше многих - а как никто не жил. Упоминает в том числе про доступ к "спецраспределителям", который давали звания "заслуженного" и "народного" (отчасти именно из-за этого доступа народ так и бился в попытке получить звание).

Читайте: СССР никуда не делся

Но даже при этом отдельно доставляет история, как в 1965 Ростропович пригласил Бенджамина Бриттена и Питера Пирса провести лето у них в России. И Вишневская пришла в ужас: "Чем же я буду кормить джентльменов целый месяц? Где я возьму мясо, которое можно прожевать!?"

В ужас, заметим, пришёл человек, имевший доступ к "спецраспределителям" и живущий в столице.

Просто к тому времени Вишневская уже немножко знала, что мир живёт по-другому.

Почему до сих пор такое количество наших соотечественников не знает, что мир уже в те годы жил по-другому, я не знаю. Почему такое количество людей готовы смириться с убожеством, лишь бы сверху был кто-то, кто всё бы "контролировал" - загадка сия велика есть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...