УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Вегетарианец по будням

Вегетарианец по будням

Пошел уже 3-й год, как я не ем никакого мяса и при этом, заметьте, я активно занимаюсь спортом (это для тех, кто считает, что белок можно получать только из мяса).

Первоначально я отказалась от мяса из-за желания что-то поменять в своей жизни, как на материальном, так и на ментальном уровне, а уже позже, знакомясь с различной информацией по этому поводу я лишь доказала сама себе, что сделала правильный выбор.

Вот лишь несколько фактов в пользу отказа от мяса:

  • ежедневное употребление 100 гр мяса увеличивает риск заболевания раком на 38%;
  • для того, чтобы обеспечить мясную промышленность в мире выращивают около 10 млрд животных, которые содержатся просто в ужасающих условиях и к тому же получают массу антибиотиков и других вредных для человека химических препаратов (которые потом мы же и поглощаем);
  • мясная промышленность выбрасывает в атмосферу объемы углекислого газа, превышающие выбросы всего транспорта в мире (автомобили, автобусы, поезда, корабли, самолеты);
  • для производства говядины требуется в 100 раз больше воды, чем для выращивания большей части овощей;
  • сегодня население нашей планеты потребляет в 2 раза больше мяса, чем полвека назад.

Читайте: Чем больше мы двигаемся, тем здоровее становимся

Не думаю, что для кого-то эта информация покажется новой, большинство из нас с ней давно знакомы. Более того, в последнее время стало модно заботиться об экологии, сопереживать судьбам животных. Тем не менее мало кто из нас переходит от слов к делу, пополняя ряды вегетарианцев. Почему же это происходит, ведь вред от потребления мяса очевиден с какой бы стороны на него не посмотрели? А все потому, что представить себе полный отказа от мяса (как это я больше никогда не попробую любимые бабушкины котлетки??)) бывает очень сложно.

Поэтому сегодня хочу вам посоветовать метод Грэхема Хилла, одного "зеленого" парня, который нашел компромисс между вегетарианством и мясоедением. Он предлагает попробовать "вегетарианство по будням": позволяйте себе любое мясо, но только в выходные дни, а по будням питайтесь исключительно вегетарианскими блюдами. Такой подход значительно улучшит ваше здоровье, поможет сбросить пару-тройку лишних килограммов, ну и конечно сознание от того, что вы делаете свой вклад в улучшение экологии на нашей планете и спасаете нескольких животных от ужасных смертей, повысит вашу самооценку и улучшит карму.

Настоятельно вам рекомендую попробовать "вегетарианство по будням", хотя бы одну неделю, результат будет виден даже за этот небольшой промежуток времени. И не бойтесь нехватки белка! Растительный белок намного полезней, чем животный (не верите? прочитайте книгу "Великое китайское исследование"), да и вкуснее.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...