УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Гончаренко (эксперт)
Юрий Гончаренко (эксперт)
Главный редактор в издательстве "Зерно"

Блог | Пять детонаторов 2017: что обязательно рванет

Пять детонаторов 2017: что обязательно рванет

Я скажу здесь о геополитике, не потому, что хочу о ней говорить, по другой причине. Потому что следующий текст будет о поздней любви, и мне не хочется, чтобы у кого-нибудь возникла мысль, что шизофрении подвержены не только депутаты и чиновники, но и редакторы украинских журналов. Поэтому я, чтобы избежать прямолинейных оценок, скажу о геополитике.

Или о большой политике, как хотите.

Тем не менее, о факторах, которые будут иметь влияние на каждую личность и каждую бизнес-единицу.

Хотя вообще-то не о политике. Но пока и не о поздней любви. О том, что произойдет в 2017 году. Точно произойдет.

В тело планеты воткнуты четыре детонатора. Пятый в центре планеты.

Первый – это США. Мировой полицейский, мировой стабилизец, имеет высокие шансы стать в этом году источником мировой нестабильности. Да, возможен перманентный конфликт Президент-Конгресс, в микрополитике у нас это выражалось – Юля-Ющ, и все знают, что из этого вышло. В США очень простая процедура импичмента, на случай вдруг что, однако импичмент в США – это та же цунами нестабильности.

Читайте: К чему приведет агрессивно-конфликтный градус в США?

Второй – ЕС. Глава Европарламента, пресс-секретарь Берлускони, выборы во Франции, выборы в Германии, выход Великобритании из ЕС – все это сдетонирует обязательно, и осколки полетят кому-нибудь в глаз. В Великобритании, на беду, еще и экономика заметно приободрилась после Brexit, а это плохой пример для подражания...

Третий – росия. Там закончилось бабло, психоз обеспечит нефть по 25, которую мы увидим в ближайшие месяцы. Тогда же мы увидим в росии доллар по 120. Бесцельные и бесполезные войны, удушающие санкции, разрушенные надежды на приятельское отношение Трампа, все это вызовет у серьезных людей кучу вопросов. Это будет гигантская воронка, оползень, а в Украине у нас будет уходить почва из-под ног.

Четвертый детонатор – Китай. Модель реализована и исчерпывается. Началась эра нормализации экономики, от глобального протекционизма любого производства Китай переходит к налогообложению бизнеса. Выбившись из нищеты, люди начали претендовать на достойные зарплаты. Все это ощутив, западные страны начали постепенную деиндустриализацию Китая, перенося производства в Восточную Европу и экономя на логистике. На этой почве у Китая вполне может быть план победоносной войны. Последствия... Лучше не поминать черта к ночи.

Пятый детонатор – мировой кризис. Он точно будет, но что в 2017-м – неточно.

От украинского бизнеса потребуется ресурс, которого у него меньше всего, - разум, здравомыслие. Ураинский гражданин также должен вооружиться наблюдательностью и терпением.

Сдетонирует и бабахнет не у нас. Но нам предстоит увернуться от осколков, взрывных волн, рикошетов и так далее.

Читайте: Раздаём Россию по частям. Бесплатно

И вы себе не представляете, как глубоко безразлично мне все это, что нависло над планетой в 2017 году. Потому что мой следующий текст о поздней любви...

Тем не менее. Нет никаких причин полагать, будто сдетонируют все взрыватели, все четыре.

Меньше всего шансов бабахнуть – у Китая.

Второй детонатор, который может не сдетонировать, это США. Там все-таки здравомыслия больше, чем где-либо. Это самое большое в мире собрание мозгов.

А вот ЕС и росия – точно взорвутся. Там нет тормозов, и факты последних лет доказывают отсутствие эффективных механизмов генерирования и принятия решений.

Пятый детонатор с высокой степенью вероятности сработает в 2018-м.

Граждане должны быть предупреждены, значит, вооружены.

Попомните мое слово: сработают два из пяти. И храни вас Бог от поздней любви.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...