УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Санкции: вред или польза?

Санкции: вред или польза?

Владислав Иноземцев опубликовал статью, в которой утверждает, что санкции, введенные против России, вполне безвредны и даже наоборот - от них превеликая польза есть.

Коротко суть статьи Иноземцева: санкции - плохо, но их снятие - еще хуже. Сад ветвящихся тропинок: по какой не иди - все равно впереди маячит Её Величество Жопа. В общем, как считает Иноземцев, Россия как тот воробей: попал в дерьмо - сиди и не чирикай.

Многие утверждения Иноземцева можно легко оспорить. Например, то, что касается импортозамещения электронных компонентов для ВПК.

Тем не менее, он чисто интуитивно, как экономист, понимает общий тренд системы.

Читайте: Обыкновенный российский тупизм!

Если вы, как это сделал Путин, в результате санкций и контр-санкций закрываете открытую систему (каковой и была до #Крымнашэкономика РФ), а система вследствие этого не распадается сразу на несколько подсистем и/или переходит в хаос, а, наоборот, находит новое квазиустойчивое состояние, то открытие этой системы может привести к ее качественным изменениям - распаду, или переходу к хаосу.

Пример - СССР времен "перестройки" Горбачева. Попытка Горбачева "открыть" СССР привела к его коллапсу, в то время как победа ГКЧП, случись она, могла бы продолжить агонию системы еще на несколько месяцев и/или лет.

Все же, сохранив нынешнее квазиустойчивое состояние экономики России за счет еще большей изоляции системы от внешнего мира и полного контроля над умами подданных, путинская Россия обрекает себя на медленную деградацию. В этом случае ни о какой модернизации и речи быть не может. Страна, ставшая еще одной азиатской деспотией, обречена на медленное угасание и отрыв от западной цивилизации навсегда.

В угоду сохранения нынешнего режима еще на год-два, утрачивается перспектива развития на многие десятилетия. Именно такова цена путинской "стабильности", которую, судя по всему, предпочитает для России г-н Иноземцев.

Пожелаем же им на этом пути всяческих успехов!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...