УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Политика для взрослых

Политика для взрослых

Когда умный человек на выборах президента смотрит на список кандидатов в избирательном бюллетене, он испытывает искреннюю радость. Какое все-таки счастье, что из этой компании, к власти придут не все, а только один. Но это умные и хладнокровные люди – их по статистике не более 2%. Большинство искренне верит в своего кандидата, ругается с соседями и френдами в ленте, празднует победу и неделю ждет чуда. А потом вдруг обнаруживает, что от любви до ненависти один шаг и сейчас самое время его сделать. Или сохраняет верность своему герою, находя оправдания.

Это зависит исключительно от психологического типа. На самом деле, политические пристрастия избирателей в Украине делятся всего на две категории. Линия раскола идет не по линии "Россия – Запад" или "Консерваторы – Реформаторы". Одни голосуют за идеального Папу (или Маму), которые позаботятся о детях и наведут порядок. Юля раскулачит олигархов и снизит тарифы, Петя даст всем большую зарплату и разрешит жить по новому, Арсений проведет реформы, после которых жизнь станет просто замечательная.

Другая категория не ждет от власти чудес, а голосует за тех, кто обещает как раз прекратить чудить в масштабах государства. Первым нужен хозяин, который все за них решит. Крепкий хозяйственник, сильный лидер, "працьовытая Вона". Вторые хотят, чтобы государства в их жизни было как можно меньше. Им не нужны инспектора, контролеры и проверяющие – они сами в состоянии найти кафе с приличной кухней, магазин с нормальными ценами и держать в руках свою страсть к азартным играм или ставкам у букмекера.

Первым нужен вождь и четкие инструкции. Вторым – свобода и гражданские права. Первые воспринимают государство в качестве высшей силы. Вторые считают себя главными. Настаивая, что президента, правительство и прочих чиновников они за свои деньги наняли на работу. Первые послушны. Вторые, чуть что не по нраву, выходят на Майдан. Разница между очень внешне похожими избирателями исключительно в отношении к власти. Для одних большой кабинет и кожаное кресло автоматически превращает чиновника в высшее существо. Улыбнулся утром сосед в лифте – мелочи жизни. Улыбнулся губернатор – бездна мудрости в этой улыбке. Другие вообще не воспринимают власть в качестве авторитета. Она их просто раздражает и проходит по категории неизбежного зла. Условно и очень точно избиратели делятся на детей и взрослых. Одним нужен папа или мама, другим нет. Мировой опыт показывает, что чем больше среди избирателей взрослых, тем более развитая страна. И наоборот. В России тотальное детство. В США доминируют взрослые. Цивилизационный выбор в Украине это не "Восток или Запад". Мы выбираем между желанием оставаться безответственными детьми и необходимостью взрослеть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...