УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Немцов
Борис Немцов
Политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность"

Блог | До какого уровня может упасть цена на нефть?

До какого уровня может упасть цена на нефть?

Этот судьбоносный для России вопрос волнует многих. Бюджет России более чем наполовину зависит от нефти, рост и падение экономики прочно привязаны к колебаниям стоимости барреля, курс рубля и инфляция также зависят от нефти.

По сути, вся социально-экономическая и политическая жизнь России, ее возможности в военной и международной деятельности, сохранение страны как единого государства (помните, почему распался СССР?) зависят от черного золота. Классическая банановая республика, где роль бананов играет нефть.

Читайте: Министр природных ресурсов РФ о противодействии санкциям Запада: нефть всегда найдет себе дырочку

Общеизвестно, что падение цен на нефть, начавшееся с середины июня связаны с резким ростом добычи в США, оживлением нефтедобычи в Ливии и Иране, замедлением экономического роста в Китае. Рост производства нефти в Америке обусловлен сланцевой революцией. Себестоимость сланцевой нефти составляет от 35 до 65 долларов за баррель. Отсюда следует, что при снижении цены ниже 70$ в Америке возникнут проблемы. Так что 70 долларов это рыночный ограничитель, который сильно повлияет на мировые цены.

Читайте: Катастрофический обвал нефти за считанные часы!

Важнейший игрок на рынке нефти-Саудовская Аравия. Она, по-прежнему, крупнейший экспортер нефти в мире. И хотя себестоимость добычи нефти у саудитов намного ниже, чем в США, при снижении цены ниже 90$ бюджет Королевства станет дефицитным и возникнет масса проблем в том числе и со стабильностью монархического режима. Об этом можно почитать в докладе МВФ http://www.vestifinance.ru/articles/47431.

Что будут делать саудиты? Как лидеры стран ОПЕК они начнут планово снижать добычу, чтобы поддержать цену. Пока они этого не делают, но это ничего не значит. Будет 80 баксов-начнут.

Вывод- и Америка и Саудовская Аравия не заинтересованы в слишком сильном падении цен на нефть. Естественный ограничитель 70-90 долларов.

Читайте: Нефть идет ко дну: Саудовская Аравия и Кувейт готовы опустить цены ниже $80 за баррель

Даже такая немаленькая цена неминуемо приведет к экономическому спаду в России и бюджетному дефициту, но обвала не будет. А будет стагнация с деградацией. Пострадают в первую очередь образование, здравоохранение и социальные программы. Неизбежно падение реальных доходов граждан.

Дальше все понятно.

Обвинят в заговоре Обаму и Короля Саудовской Аравии, хотя им дешевая нефть тоже не очень нужна. Но вера в конспирологию неистребима, и агитпроп этим гарантированно воспользуется.

Ждите страшных рассказов про тайные заговоры и козни против России в Эр Риаде и Вашингтоне..

Д. Киселев, вытращив глаза, уже запел эту песню..

Ну и Леонтьев бухнул как следует и тоже про саудитов вспомнил http://www.rbc.ru/economics/12/10/2014/543a6f07cbb20f8760877b56

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...