УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Эйдман
Игорь Эйдман
Социолог

Блог | ВОВаны и их религия

ВОВаны и их религия

Истерика российских властей и СМИ по поводу известного высказывания Яценюка, сделанного в Германии, напоминает реакцию исламистов на "оскорбление пророка Мухаммеда". Дело в том, что культ победы в Великой Отечественной Войны (ВОВ) давно начал приобретать характер новой религии. Ее наиболее фанатичные приверженцы напоминают исламистов, по аналогии с которыми их можно назвать "ВОВистами" или "ВОВанами". Основная догма ВОВизма: "Мы спасли весь мир: и подлых евреев, и тупых америкосов, и коварных англичан, и хитрозадых хохлов (хотя, вообще-то, всех их гадов лучше было бы и не спасать). А теперь нам все должны. Те, кто в этом сомневается - неблагодарные фашисты". ВОВаны даже не задумываются о том, что другие народы тоже воевали против нацизма, что он, как исторической явление, был обречен, что, если бы Россия проиграла в ВОВ, Германия все равно была бы разбита, как и в Первой Мировой войне, когда союзники после Брестского мира обошлись и без нас; что самого государства, которое победило в ВОВ (СССР) давно нет, а современные россияне в подавляющем большинстве никакого отношения к событиям семидесятилетней давности вообще не имеют. Как и догмы других религий, символ веры в ВОВ не требует рациональных доказательств: "верую, потому что абсурдно", как говорили средневековые схоласты.

Как и исламисты, ВОВаны пытаются навязать свой культ всему миру, а тех, кто ставит под сомнение их догмы, обвиняют в кощунстве и пытаются наказать.

Реальные ветераны ВОВ получают от этого культа очень мало. Они живут хуже своих побежденных бывших противников в Германии, а тратит на них государство несоизмеримо меньше, чем на помпезные обрядовые действия в рамках религии ВОВ, типа празднования 9-го мая. На эти средства можно было бы сделать всех ветеранов мультимиллионерами.

Главный ВОВан России - ВОВан Путин. Служители культа ВОВ - его чиновники и пропагандистская обслуга. Основной сакральный символ религии ВОВ - "георгиевская ленточка", которую ВОВаны по праздникам цепляют себе на разные места, как папуасы бусы, только что подаренные им заезжим путешественником. Если исламисты - искренние фанатики, то высокопоставленные ВОВаны - в основном просто жулики, пытающиеся укрепить с помощью этого культа свою власть и привилегии. Они продают свой ВОВ-опиум для народа, чтобы население и дальше, пребывая в урапатриотическом дурмане, безропотно терпело их ярмо. Сами-то они люди абсолютно циничные, ни во что не верят и служат тем богам, которые им в данный момент выгодней. Было бы интересно посмотреть на то, как вели бы себя в условиях войны все эти Киселевы, Соловьевы, Мамонтовы и пр. Думаю, они при первой же опасности побежали бы к немцам сдаваться. А потом в какой-нибудь коллаборационистской газетенке применяли навыки, полученные в путинском агитпропе, пописывая статейки в стиле "бей жида-большевика – морда просит кирпича".

Я с большИм пиететом отношусь к той части Второй мировой войны, которая была названа сталинскими властями для поднятия боевого духа населения "Великой Отечественной". Тем более, что в ВОВ участвовали мои родственники, а террористический сталинский режим противостоял в ней еще более страшному, по крайней мере для них, гитлеровскому. Сохранять память о войне, поддерживать ветеранов - безусловно нужно. Но, как говорил гоголевский Городничий, Александр Македонский (в нашем случае - участники ВОВ), конечно, герой, но зачем же стулья ломать? Зачем все эти дорогостоящие ВОВ-обряды, фанатичный "ВОВизм", периодические всплески агрессии против ВОВ -"кощунников"?

Религия победы в ВОВ постепенно приобретает характер навязываемого обществу тоталитарного культа, важной части формирующейся шовинистической государственной идеологии. Вся эта ВОВ-истерия - свидетельство того, что государство в России становится все более идеологизированным, движется от авторитаризма к тоталитаризму.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...