УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Киселев
Евгений Киселев
Журналист и телеведущий

Блог | Три с половиной часа пустоты

Три с половиной часа пустоты

В Киеве пресс-конференцию Путина можно было посмотреть на телеканале "Дождь" – в моей киевской кабельной сети "Дождь" теперь на той самой кнопке, где раньше был российский Первый канал.

И вот в минувший четверг утром в предвкушении этого действа я, словно заядлый футбольный болельщик, плотно уселся у телевизора – разве что вместо пива с чипсами вооружился ручкой и блокнотом.

Но довольно скоро я с досадой отложил их в сторону – впечатление от выступления Путина было едва ли лучше, чем от бескрылой, жалкой, провальной игры футбольной сборной России на недавнем чемпионате мира в Бразилии.

Читайте:Таможенный Союз, де-факто перестал существовать

Три с половиной часа пустоты.

Бла-бла-бла. Все путем. ВВП возрос на целых 6 десятых процента. Трудности – временные. Через два года все опять будет зашибись. Ты че спросил? – Сам дурак! И вообще у вас негров линчуют. Техас у Мексики отняли. Теперь Сибирь у России хотите отнять. Но у вас ничего не выйдет, потому что мы самые лучшие, самые крутые. И весь народ нас поддерживает. Сечин – эффективный менеджер. А кто не согласен – того будут гонять как вшивого по бане. Хи-хи-хи. Все отлично. Все правильно. Все в порядке. Все будет по-прежнему. Ничего менять не будем. Бла-бла-бла.

Меня охватила смесь тоски, скуки, безнадежности и стыда.

Да, мне в который раз стыдно, что у моей страны такой президент.

Читайте: Ходорковский заявил о готовности организовать в России революцию

Президент, который, между прочим, на этой самой пресс-конференции походя, публично отрекся от своих солдат, которых он, за все отвечающий верховный главнокомандующий, послал на войну.

Он тут, оказывается, ни причем. Он не посылал – сами пошли – сами и погибли.

"Люди душой и сердцем чувствуют, что мы и я, в частности, действуем в интересах подавляющего большинства народа" – говорит Путин.

Читайте:Путин планировал в Украине грузинский сценарий – экс-посол Грузии

Интересно, он действительно так думает?!

Он действительно думает, что матери, жены, дети военных, погибших на Донбассе, поддерживают его украинскую авантюру? Он действительно думает, что люди, сбережения и зарплаты которых за несколько месяцев обесценились вдвое от падения курса рубля, люди, в панике сметающие с полок все товары подряд, поддерживают его экономическую политику? Он действительно думает, что его социальную политику поддерживают простые люди, которые видят чудовищный разрыв в уровне жизни между ними, смердами, и царевыми слугами? Между жителями окраин, толкающимися в час пик в метро, и пролетающими из своих имений и обратно по зеленой волне, в сверкающих лаком черных лимузинах "эффективными менеджерами" госкорпораций, вполне легально получающими десятки миллионов в год?!

Читайте:Опять всех переиграл: Путина поздравили с "успешным" построением русского мира

А еще больше мне интересно: когда Путин говорит заведомую ложь, он находится в состоянии искреннего заблуждения?

Или банально врет?

Раньше я думал – врет.

Теперь мне все чаще кажется, что Путин верит в весь тот бред, который он несет.

И про то, что кто-то угрожает праву России на существование, праву на то, чтобы сохраниться как нация, как цивилизация, как государство.

И про мишку в тайге, которому кто-то якобы хочет вырвать зубы и когти, отобрать силы ядерного сдерживания.

Алло, гараж!

Читайте: Британский журналист объяснил, во что Путин хочет превратить Донбасс

Да ни один, даже самый "шизанутый" западный политик, политолог или эксперт никогда не говорил про то, что Россию надо лишь ядерного оружия!

И уже никогда не скажет – их всех, "шизанутых", на Западе давно, как пылесосом, подобрал канал "Раша Тудей", они теперь там работают и в программах этого канала Путину осанну поют.

Он, похоже окончательно уверовал, как когда-то французский "король–солнце" Людовик ХIV, что "государство – это я".

И вот тут он не врет – когда говорит, что кто-то хочет этому положить конец. Очень многим действительно надоело, когда ставят знак равенства между Россией и ее президентом – слабым и лукавым (подробнее смотри у А.С. Пушкина в десятой главе "Евгения Онегина" – все сказанное там про царя Александра I в полной мере относится и к нынешнему "царю").

Россия, право, заслуживает лучшего.

И только не надо восклицать: "Кто, если не он?!" Вернуть настоящие выборы, вернуть политические партии, вернуть конкуренцию, вернуть независимость СМИ, вернуть равный доступ к ним для всех политических сил – и превосходная замена легко отыщется.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...