УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | НАТО расширяется в Европе: чего ждать Украине?

НАТО расширяется в Европе: чего ждать Украине?

Украина не является пока членом НАТО, и вопрос о вероятности агрессии ставят преимущественно страны Прибалтики и Польши. Если же мы говорим об Украине, то, на мой взгляд, вероятность прямой военной агрессии (не гибридной войны, которая имеет место) в ближайшие годы равна нулю. Худший сценарий, который можно прогнозировать – это значительное ослабление украинского государства, и, как некоторые рассчитывают в Кремле, – развал страны.

Читайте: Украине нужно готовиться к худшему

В такой ситуации и усиление военной активности российских сил более чем вероятно, хотя о прямом "завоевании" даже в таком случае речи идти не может. После Крыма и Донбасса, понятно, что недоверие к действиям России критично усилилось, и военные сценарии рассматриваются в практической плоскости.

Однако все это следствие разрушение прежней архитектуры безопасности, на смену которой пока не удается найти новую, более эффективную. А в такой ситуации число конфликтов будет расти вместе с напряженностью. Но все же говорить о вероятности начала войны со стороны России, на мой взгляд, нельзя.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...