УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Леусенко
Олег Леусенко
Журналист, политобозреватель и блогер

Блог | Закрыть "Интер"!

інтер

В соцсетях распространяется обращение активистов с требованием к Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретить вещание телеканала "Интер".

Об этом сообщил Алексей Куренной, эксперт Центра международной защиты прав человека Национального университета "Киево-Могилянская академия" на своей странице в Facebook.

"Мы, небезразличные общественные активисты и другие представители украинского общества ... выражаем глубокое возмущение последовательной пророссийской медийной политикой телеканала Интер и собственно его очередной провокацией - советскокоцентрическим концертом к 25-й годовщине украинской независимости", - говорится в обращении.

Концерт телеканала Интер к 25-й годовщине украинской независимости, по мнению активистов, "пригодился бы для порабощенной УССР 1990 года или для "отдельных районов Крыма и Донбасса" - но никоим образом не для воюющей Украины, которая вооруженно противостоит российским захватчикам".

Как сказано в обращении, финальная часть концерта, хоть он и позиционировался ведущими как патриотический, представляла "попытку дискредитировать даже историю Украины и ее язык, подменив общеизвестные научные факты привычными пропагандистскими штампами большевизма и "русского мира".

Читайте: "Інтер" на цвинтар!

"Так, в конце программы ведущие вели речь о переводе "Руськой Правды" не только на церковнославянский, но и несуществующий "древнерусский" язык, а "цитату" Ярослава Мудрого относительно необходимости единения и недопустимости дрязг было подано почему-то ... на современном русском литературном языке, который в цитируемом виде появился только в 18 веке", - отмечается в обращении.

Как считают активисты, показ провокативного концерта стал очередным прецедентом систематической информационной политики Интера, которая проявила себя в попытках дискредитации Майдана в 2014 году, выступлениях пропутинских певцов в рамках новогоднего концерта 2015 года, деятельности гражданки России и поклонницы сепаратистов М. Столяровой на ответственной должности в Интере, не говоря уже об обвинении в согласовании реакционной политики телеканала с органами пропаганды донбасских террористов.

Общественность обращается к руководству государства с требованием как можно быстрее выступить с законодательной инициативой относительно разработки законопроекта о положительной защите украинского языка на телевидении, по которому вещание всеукраинских телеканалов осуществлялось бы исключительно на государственном языке; инициировать законопроект относительно защиты информационного пространства Украины, что сделают невозможным распространение в СМИ Украины материалов, прямо или косвенно выгодных путинскому режиму РФ и таких, которые пропагандируют или толеруют "русский мир" или период советского порабощения Украины; принять меры по запрету вещания телеканала Интер.

Петиция о лишении лицензии ТРК "Украина" и телеканала Интер за антиукраинскую позицию открыта для подписания представителями общественных организаций и инициатив Украины на официальном портале Главы государства и на это время собрала 1475 голосов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...