УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Вишневский
Борис Вишневский
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция "Яблоко")

Блог | Путин опять сознался

Путин опять сознался

"Мы вынуждены были защищать русскоязычное население на Донбассе", — заявил Владимир Путин, выступая на форуме "Россия зовет".

Тем самым был показан очередной пример беззастенчивого перехода российской власти от "наглая ложь!" к "ну да, а что такого?".

Говоря о Крыме, Кремль сперва категорически отрицал участие российского спецназа (неуклюже загримированного под "зеленых человечков") в крымской спецоперации весной 2014 года. Потом признал, что российские военные там были. А потом рассказал, что президент Путин лично принимал решение о "присоединении Крыма", и приказал направить в Крым спецподразделения ГРУ, морскую пехоту и десантников под видом "усиления охраны наших военных объектов в Крыму", чтобы "блокировать и разоружить украинские воинские части".

Говоря о Сирии, Кремль сперва заявлял, что российские военные действуют только против террористов запрещенного ИГИЛа. А потом признал, что их задачей является "стабилизация законной власти в этой стране". То есть, сохранение у власти сирийского диктатора Асада.

Читайте: Второй Афган

Говоря о Донбассе, Кремль категорически отрицал какое-либо вмешательство России в мятеж, поднятый на востоке Украины. Называя "доведенными до отчаяния сторонниками федерализации" хорошо вооруженных граждан с тщательно скрываемыми лицами, захватывающих административные здания и отделы милиции на Донбассе и Луганщине, берущих заложников и превращавших женщин и детей в "живой щит". При этом никак не объяснялось, откуда у "мирных шахтеров и трактористов" новейшие российские автоматы и гранатометы. И даже после расследований моего коллеги по "Яблоку" Льва Шлосберга о гибели псковских десантников нам продолжали вдохновенно врать, что никаких российских военных на востоке Украины нет…

Потом Путин заявил, что там есть люди, которые "занимаются решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере".

Наконец, теперь признается, что Россия, мол, "была вынуждена защищать русскоязычное население". Позвольте спросить — от кого надо было "защищать"? Ни единого доказательства каких-либо "преследований" русскоговорящих граждан на востоке Украины не приводилось — как ранее не приводилось никаких доказательств опасности, якобы угрожавшей русскоязычным гражданам в Крыму, от которой их надо было немедленно спасать, "присоединяя" Крым…

Что сейчас яростно отрицают в Кремле? Причастность к бомбежкам Алеппо и авиаударам по гуманитарным конвоям?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...